Краса та спорт / Харків

Ви тут: 78.com.uaСтатті / АнонсиКраса та спортЗа 8 лет работы мастером я ни одну клиентку не перевела в статус подруги – рассказываю причину

За 8 лет работы мастером я ни одну клиентку не перевела в статус подруги – рассказываю причину

6 травня 2021, Краса та спорт


Фото из свободных источников, для иллюстрации

Я знаю очень много историй, как мастер маникюра и клиентка становятся подругами. Также знаю, что обычно из этого происходит. Нет, я, конечно, верю, что дружба, завязавшаяся в таких обстоятельствах, возможна.

Но редко когда из нее получается что-то стоящее. И у меня есть свои устойчивые взгляды, почему лучше не делать из клиенток подружек, и наоборот.

Лично я за 8 лет работы не перевела ни одну свою клиентку в статус подруги. А среди них попадалось немало прекрасных, интересных женщин, с которыми мне было комфортно, и с которыми гипотетически я могла бы дружить.
 

Фото из свободных источников, для иллюстрации

Итак, почему я считаю, что делать из клиенток подруг недопустимо?

 

Я уверена, что между друзьями не должно стоять денежного вопроса. Наверняка у каждого найдется история, когда дружба рассыпалась вдребезги, как только дело коснулось финансов – или один занял у другого, или совместный бизнес открыть решили, или еще что-то.

Некоторые скажут, что дружба дружбой, а за работу платить должны даже приятели. Возможно. Но, как обычно бывает на деле?

Клиентка, которая почувствовала себя подругой мастера, зачастую начинает рассчитывать на «дружеские» скидки. Пользуясь статусом подруги, некоторые женщины могут и вовсе не заплатить – сказать, потом отдам, сейчас трудности с деньгами, подожди немного.

 

Также начинаются ожидания «дружеских» привилегий, типа: «Сдвинь своих клиентов ради меня, а то мне неудобно назначенное время» или «Давай заскачу к тебе после 7 вечера, мне срочно маникюр нужен» – а то, что мастер уже выжат к этому времени, никого не волнует. Даже друзей.

Иногда и сами мастера начинают испытывать какое-то неудобство, беря полную оплату с клиентки-подружки, с которой вчера так весело тусили на вечеринке или гуляли с детьми в парке.

 

Это лишь пара примеров, как подружки-клиентки начинают пользоваться вашим радушием и своим новым статусом. Я таких историй наблюдала очень много на примере своих коллег.

Подружка может обидеться, если мастер попросит дополнительную оплату, скажем, за нейл-арт или материалы подорожают и он будет вынужден резко повысить цены.
 

Фото из свободных источников, для иллюстрации

Конечно, многое зависит от самого человека и если он сознательный, совестливый, справедливый – то не будет пытаться сэкономить, пользуясь услугам мастера-подруги. Но много ли таких?

Мастер приходит на работу и оказывает услуги, чтобы заработать. Делая из клиенток подруг – многие теряют доход и клиентов. Обычно из-за различных обид, недовольств, сплетен и интриг, которые рано или поздно начинаются между такими подружками, одна из сторон отказывается от контакта. В итоге – ни подружки, ни клиента.

У меня есть подруги, которые были изначально, еще до начала моей деятельности в данной сфере, и некоторые из них приходили ко мне на услуги. Но с них я денег не брала никогда.

Для меня это неприемлемо – если человек близкий, значимый и я считаю его другом, я не возьму денег за свои слуги. Мне в радость сделать им приятное. Кто-то из них потом за меня в кафе заплатит, кто-то угостит тортиком – они благодарные.
 

Но клиенток я намеренно не переводила в статус подруг, так как они были для меня выгодны и значимы именно как клиенты. Мне не хотелось портить с ними отношения и создавать неловкие ситуации, которые обязательно возникают, если статус «мастер-клиент» выходит за рамки.

Мило пообщались в процессе оказания услуги, я выполнила пожелание клиентки, она заплатила за услугу – никто никому ничего не больше не должен. Никаких неловкостей, из-за которых пропадают некоторые подружки.
 

Возможно, именно поэтому, спустя время после того, как я оставила практику мастера, у меня сохраняются добрые отношения с бывшими клиентками. Некоторые приходят в наш салон, некоторые до сих пор поздравляют меня с праздниками в чатах.

Кто-то обращается за советами, к кому-то и я обращалась, так как среди клиентов много людей из разных нужных сфер (врачи, юристы, преподаватели и т.п.). Наши отношения небыли испорчены такой вот сомнительной дружбой.


А вы как считаете, мешает ли финансовый вопрос дружбе или легко можете дружить с теми, кому приходится платить?


#женщины #уход за ногтями #отношения

Источник

Переглядів: всього 360, з них 1 сьогодні

Коментарі (0) додати →

Додати коментар

Хочете щось додати? Легко!
Ви не зареєстровані та/або не авторизовані на сайті.
Ваше повідомлення з'явиться на сайті тільки після перевірки модератором.
Зареєструйтесь – це дуже просто!
e-mail або ICQ або телефон або ... (на сайті не показується!)


Дорогі друзі!
Звертаємо вашу увагу, що у коментарях заборонено:

  • вживати нецензурні висловлювання та слова. Допускається відтворення лайок без особистісної спрямованості, за умови заміни не менше однієї літери слова значками *&# та іншими
  • розміщувати тексти, що суперечать законодавству України або закликають до його порушення
  • зловживати кнопкою Caps Lock, тобто. писати коментарі великими літерами. Такі висловлювання будуть видалятися
  • ображати інших учасників обговорення, авторів текстів на сайті та й взагалі ображати
  • розміщувати тексти, що містять пропаганду або агітацію, що порушують соціальну, расову, національну, статеву чи релігійну ненависть та ворожнечу
  • розміщення рекламних повідомлень (крім розділу «Дошка оголошень»), а також рекламних фраз у підписи або імена користувачів
  • обговорювати дії адміністрації (представників) сайту.

Кожен коментатор несе повну відповідальність за розміщену ним інформацію. За дворазове порушення правил коментування користувач може бути «забанен», тобто позбавлений можливості залишати коментарі на сайті. Причому назавжди.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст повідомлень, за винятком повідомлень, що розміщуються представниками сайту.