Beauté et sport / Kharkiv

Vous êtes ici: 78.com.uaArticlesBeauté et sportЗа 8 лет работы мастером я ни одну клиентку не перевела в статус подруги – рассказываю причину

За 8 лет работы мастером я ни одну клиентку не перевела в статус подруги – рассказываю причину

6 peut 2021, Beauté et sport


Фото из свободных источников, для иллюстрации

Я знаю очень много историй, как мастер маникюра и клиентка становятся подругами. Также знаю, что обычно из этого происходит. Нет, я, конечно, верю, что дружба, завязавшаяся в таких обстоятельствах, возможна.

Но редко когда из нее получается что-то стоящее. И у меня есть свои устойчивые взгляды, почему лучше не делать из клиенток подружек, и наоборот.

Лично я за 8 лет работы не перевела ни одну свою клиентку в статус подруги. А среди них попадалось немало прекрасных, интересных женщин, с которыми мне было комфортно, и с которыми гипотетически я могла бы дружить.
 

Фото из свободных источников, для иллюстрации

Итак, почему я считаю, что делать из клиенток подруг недопустимо?

 

Я уверена, что между друзьями не должно стоять денежного вопроса. Наверняка у каждого найдется история, когда дружба рассыпалась вдребезги, как только дело коснулось финансов – или один занял у другого, или совместный бизнес открыть решили, или еще что-то.

Некоторые скажут, что дружба дружбой, а за работу платить должны даже приятели. Возможно. Но, как обычно бывает на деле?

Клиентка, которая почувствовала себя подругой мастера, зачастую начинает рассчитывать на «дружеские» скидки. Пользуясь статусом подруги, некоторые женщины могут и вовсе не заплатить – сказать, потом отдам, сейчас трудности с деньгами, подожди немного.

 

Также начинаются ожидания «дружеских» привилегий, типа: «Сдвинь своих клиентов ради меня, а то мне неудобно назначенное время» или «Давай заскачу к тебе после 7 вечера, мне срочно маникюр нужен» – а то, что мастер уже выжат к этому времени, никого не волнует. Даже друзей.

Иногда и сами мастера начинают испытывать какое-то неудобство, беря полную оплату с клиентки-подружки, с которой вчера так весело тусили на вечеринке или гуляли с детьми в парке.

 

Это лишь пара примеров, как подружки-клиентки начинают пользоваться вашим радушием и своим новым статусом. Я таких историй наблюдала очень много на примере своих коллег.

Подружка может обидеться, если мастер попросит дополнительную оплату, скажем, за нейл-арт или материалы подорожают и он будет вынужден резко повысить цены.
 

Фото из свободных источников, для иллюстрации

Конечно, многое зависит от самого человека и если он сознательный, совестливый, справедливый – то не будет пытаться сэкономить, пользуясь услугам мастера-подруги. Но много ли таких?

Мастер приходит на работу и оказывает услуги, чтобы заработать. Делая из клиенток подруг – многие теряют доход и клиентов. Обычно из-за различных обид, недовольств, сплетен и интриг, которые рано или поздно начинаются между такими подружками, одна из сторон отказывается от контакта. В итоге – ни подружки, ни клиента.

У меня есть подруги, которые были изначально, еще до начала моей деятельности в данной сфере, и некоторые из них приходили ко мне на услуги. Но с них я денег не брала никогда.

Для меня это неприемлемо – если человек близкий, значимый и я считаю его другом, я не возьму денег за свои слуги. Мне в радость сделать им приятное. Кто-то из них потом за меня в кафе заплатит, кто-то угостит тортиком – они благодарные.
 

Но клиенток я намеренно не переводила в статус подруг, так как они были для меня выгодны и значимы именно как клиенты. Мне не хотелось портить с ними отношения и создавать неловкие ситуации, которые обязательно возникают, если статус «мастер-клиент» выходит за рамки.

Мило пообщались в процессе оказания услуги, я выполнила пожелание клиентки, она заплатила за услугу – никто никому ничего не больше не должен. Никаких неловкостей, из-за которых пропадают некоторые подружки.
 

Возможно, именно поэтому, спустя время после того, как я оставила практику мастера, у меня сохраняются добрые отношения с бывшими клиентками. Некоторые приходят в наш салон, некоторые до сих пор поздравляют меня с праздниками в чатах.

Кто-то обращается за советами, к кому-то и я обращалась, так как среди клиентов много людей из разных нужных сфер (врачи, юристы, преподаватели и т.п.). Наши отношения небыли испорчены такой вот сомнительной дружбой.


А вы как считаете, мешает ли финансовый вопрос дружбе или легко можете дружить с теми, кому приходится платить?


#женщины #уход за ногтями #отношения

Источник

Nombre total de visites: 430, dont 5 aujourd'hui

Commentaires (0) ajouter →

Ajouter un commentaire

Quelque chose à ajouter ? Facile !
Vous n'êtes pas inscrit et/ou pas autorisé sur le site.
Votre message n'apparaîtra sur qu'après avoir été modéré.
S'inscrire – c'est très simple !
e-mail ou ICQ ou téléphone ou ... (non affiché sur le site !)


Chers amis !
Veuillez noter que dans les commentaires interdit :

  • utiliser des expressions et des mots obscènes. Il est permis de reproduire des jurons sans orientation, à condition qu'au moins une lettre du mot soit remplacée par *&# et autre
  • publier des textes qui contredisent la législation ukrainienne ou appellent à sa violation
  • abuser de la touche de verrouillage des majuscules, c'est-à-dire écrire les commentaires en majuscules. De telles déclarations seront se retirer
  • insulter les autres participants à la discussion, auteurs de textes sur le site, et de manière générale insulter
  • pour placer des textes contenant de la propagande ou de l'agitation à caractère social, racial, national, la haine et l'inimitié sexuelles ou religieuses
  • placement de messages publicitaires (à l'exception de la section "Bulletin Board"), ainsi que des phrases publicitaires dans signatures ou noms d'utilisateur
  • pour discuter des actions de l'administration (représentants) du site.

Chaque commentateur est seul responsable des informations qu'il publie. Pour avoir enfreint les règles commentant, l'utilisateur peut être "banni", c'est-à-dire privé de la possibilité de laisser des commentaires sur le site. Et pour toujours.

L'administration du site n'est pas responsable du contenu des messages, à l'exception des messages postés représentants du site.