Загальні статті / Харків

Ви тут: 78.com.uaСтатті / АнонсиЗагальні статтіСеть ресторанов «Мафия» открывает первое заведение в Киеве

Сеть ресторанов «Мафия» открывает первое заведение в Киеве

29 липня 2009, Загальні статті , ресторан Мафия на Кв.Основьяненко

25 июля сеть «Мафия» открыла первый ресторан в столице. Для компании это серьезный шаг – фактически, переход на качественно новый уровень. Ведь можно открыть с десяток кафе или баров где-нибудь на трассе и считать себя сетью. А можно открыть по одному заведению в Киеве, Харькове, Днепропетровске или Донецке и тоже называться сетью. Последнее, по мнению руководителя холдинга «Мафия/Якитория» Дмитрия Котыхина, гораздо сложнее.

«Если у тебя есть один ресторан – это один уровень компетенции. Чтобы открыть еще один в том же городе нужно быть в два раза умнее. Дальше можно открыть еще пять, и это будет всего чуть-чуть сложнее. А вот открытие точек в другом городе – это совсем иной уровень компетенции. Мы с этим справились, и не намерены почивать на лаврах», – утверждает топ-менеджер.

Первая столичная «Мафия» открылась на Оболонском жилмассиве рядом со станцией метро «Минская». Это цокольный этаж 24-х-этажного дома по адресу: ул. Маршала Тимошенко, 21, корпус 3.

В разработке этого проекта активно участвовали: директор ресторана Ирина Ковалева, менеджеры отдела развития Александр Приходько и Евгений Братушкин, руководитель отдела персонала Мария Мурина и менеджер Дмитрий Россоха, а также бренд-шеф столичной «Мафии» Анатолий Панченко.

Доставшийся по наследству от «Козырной Карты» ресторан полностью перестроил Владимир Овчаренко по проекту студии O.S.A. Александра Струлева. Именно он в роли прораба жестко руководил подрядчиками и командовал строителями – благо, опыт у него в этом плане богатый.

«Тезис о том, что мы взяли у застройщика готовое помещение для ресторана «под ключ», справедлив лишь отчасти, – рассказывает Овчаренко. – Когда мы зашли туда, увидели, что заведение, которому суждено было стать «Мафией», куда больше напоминает офис, чем ресторан. Низкие потолки, стены в обоях под покраску неопределенного цвета, на окнах – практически черные шторы, одним словом, скукота страшная. Если оставлять ресторан в таком виде, он больше бы подошел для поминок, нежели для торжеств.

Кроме того, каждое заведение ориентировано на определенную кухню и список блюд. В нашем случае не хватало печи для пиццы и суши-бара (сейчас они есть), барную стойку пришлось перепланировать, убрать огромный тамбур, построить ступеньки. Шторы мы, естественно, заменили, стены обшпаклевали, добавили к бра на них элементов декора, ковки, повесили картины и модные люстры. Шпонированный шкаф вписался как нельзя лучше и вместе с подиумами зонировал помещение».

Доп. информация:

Директор киевской «Мафии» Ирина Ковалева по образованию педагог, учитель начальных классов, окончила Харьковский педуниверситет им. Г.С.Сковороды, после чего работала в школе, затем в коммерческой школе. До того, как прийти в ресторанный бизнес, успела постичь азы предпринимательства, продавая мягкую и корпусную мебель, какое-то время была директором торговой точки. В семью ресторанов «Мафия/Якитория» пришла в октябре 2006-го: сначала стажировалась на КХ-2, год отработала директором «Картопляной Хаты», после чего возглавила «Якиторию» на Петровского. Хотя по признанию коллег, уже состоялась, как настоящий профессионал и руководитель, считает, что ей есть чему учиться. «Когда ты уже что-то умеешь, горизонты только шире. Это как распахнутая дверь: видно гораздо больше, чем в приоткрытую», – говорит она.

Бренд-шеф столичной «Мафии» Анатолий Панченко до последнего времени был шеф-поваром «Якитории» на Петровского, принимал участие в строительстве «Якитории» №3 на Квитки-Основьяненко. Закончил Харьковский Общепит (если точнее - госуниверситет питания и торговли), специальность: инженер-технолог. Отработав как-то летний сезон в Крыму, сдал сессию и решил устроиться на постоянную работу. Придя на собеседование в Potato House на Южном вокзале, узнал от менеджера по персоналу о том, что планируется открытие японского ресторана. Через неделю он уже ехал в Киев в составе команды из 5 человек, отобранных для стажировки. В столице они прожили полгода, за которые Анатолий поработал во всех должностях, которые есть на кухне ресторана «Якитория», потом ездил на неделю в Москву, увидеть как организованы процессы там. «Я хотел занять максимально высокую должность, у меня даже мыслей не было о том, что можно работать в каком-то другом заведении. Перед открытием мы буквально жили рестораном «Якитория»!» – признается он.

Переглядів: всього 321, з них 4 сьогодні

Коментарі (0) додати →

Додати коментар

Хочете щось додати? Легко!
Ви не зареєстровані та/або не авторизовані на сайті.
Ваше повідомлення з'явиться на сайті тільки після перевірки модератором.
Зареєструйтесь – це дуже просто!
e-mail або ICQ або телефон або ... (на сайті не показується!)


Дорогі друзі!
Звертаємо вашу увагу, що у коментарях заборонено:

  • вживати нецензурні висловлювання та слова. Допускається відтворення лайок без особистісної спрямованості, за умови заміни не менше однієї літери слова значками *&# та іншими
  • розміщувати тексти, що суперечать законодавству України або закликають до його порушення
  • зловживати кнопкою Caps Lock, тобто. писати коментарі великими літерами. Такі висловлювання будуть видалятися
  • ображати інших учасників обговорення, авторів текстів на сайті та й взагалі ображати
  • розміщувати тексти, що містять пропаганду або агітацію, що порушують соціальну, расову, національну, статеву чи релігійну ненависть та ворожнечу
  • розміщення рекламних повідомлень (крім розділу «Дошка оголошень»), а також рекламних фраз у підписи або імена користувачів
  • обговорювати дії адміністрації (представників) сайту.

Кожен коментатор несе повну відповідальність за розміщену ним інформацію. За дворазове порушення правил коментування користувач може бути «забанен», тобто позбавлений можливості залишати коментарі на сайті. Причому назавжди.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст повідомлень, за винятком повідомлень, що розміщуються представниками сайту.