Загальні статті / Харків

Ви тут: 78.com.uaСтатті / АнонсиЗагальні статтіУникальный концерт хора из 300 юных харьковчан

Уникальный концерт хора из 300 юных харьковчан

30 березня 2016, Загальні статті

Уникальный концерт хора из 300 юных харьковчан

Дети для детей: В ХНАТОБ состоится уникальный благотворительный концерт хора из 300 юных харьковчан.

Впервые в Харькове пройдёт благотворительный концерт большого детского хора, состоящего из более, чем 300 выпускников музыкального лагеря Music Camp Kharkiv. 7 апреля на сцене ХНАТОБ им. Н. В. Лысенко в сопровождении симфонического оркестра театра подростки, многие из которых не имели до этого музыкального опыта, исполнят классические хоровые произведения на нескольких языках и инструментальное произведение. Дирижировать хором и оркестром будет американский педагог с мировым именем Констанция Фортунато. Во время концерта будет проведена ярмарка благотворительности в пользу детей, которым особенно нужны помощь и внимание.

Администрация Харьковского национального академического театра им. Н. В. Лысенко стала первым  партнёром проекта Music Camp Kharkiv. И зал, и оркестр подготовятся к необычному концерту буквально за несколько дней.

«Когда меня спрашивают, как началось партнёрство театра оперы и балета и харьковского Music Camp, я отвечаю одним словом: «стремительно». К нам пришли организаторы музыкального лагеря в Харькове и предложили совершенно удивительный формат, и мы, конечно, согласились, — вспоминает заместитель генерального директора ХНАТОБ им. Н. В. Лысенко по развитию Ольга Евдокимова. — Это будет необычная постановка, очень непростая, ведь у нас будет буквально несколько дней на подготовку. Для того, чтобы 300 детей на большой сцене выступили вместе с симфоническим оркестром, нужно проделать огромную работу ».

В то время, как оркестр будет изучать партитуры, юные харьковчане будут знакомиться с удивительным миром классической музыки. Со 2 по 6 апреля в помещениях ХНУРЭ, ещё одного партнёра проекта, который в числе первых откликнулся на предложение организаторов, будут проходить занятия с сертифицированными украинскими педагогами по методике и под руководством Констанции Фортунато. Кроме хорового пения, детей научат играть на двух музыкальных инструментах. За 13 лет работы в нашей стране американский педагог подготовила к выступлениям 15 000 детей, команду педагогов, множество выступлений. Но этот музыкальный лагерь станет первым для Восточной Украины.

«Для меня Music Camp Kharkiv — это проект трех чудес, — делится координатор проекта в Харькове, представитель БФ «Харьков с тобой» Елена Рофе-Бекетова. — Преподаватели познакомят детей, большинство которых не имеет опыта музыкального образования, с миром музыки, научат их петь, играть на музыкальных инструментах, и все это за пять дней — это чудо первое».

По словам координатора проекта, концерт станет профессиональным испытанием и для опытных музыкантов симфонического оркестра: они узнают программу концерта и получат партитуры, лишь когда Констанция Фортунато познакомится с детьми, поймёт их уровень, а на это нужно хотя бы пару дней с начала работы лагеря. И только утром в день концерта и музыканты, и хор смогут порепетировать вместе, а оркестр познакомится с дирижерской манерой госпожи Констанции.

«Нужно, действительно, быть профессионалами высокого класса, чтобы подготовиться к сложному выступлению буквально в течение двух дней. Сам концерт, выступление хора, состоящего из трехсот детей — это чудо второе, — продолжает Елена Рофе-Бекетова. — Вы услышите мощь детского хора, мощь будущего нашего города.  Кроме того, концерт будет благотворительным. В холле театра будут установлены боксы, куда каждый сможет внести пожертвования в пользу детей, которым нужны наша помощь и внимание. Таким образом,выступление одних детей поможет другим детям. И это — третье чудо, чудо благотворительности, чудо проявления нашей человечности».

Пожертвования будут собираться благотворительными организациями: БО «Благотворительный фонд «Харьков с тобой» передаст деньги на нужды детей с особыми потребностями в Харьковском областном специализированном доме ребёнка №1; Ротари Клуб «Харків Надія» помогает детям с онкологическими заболеваниями, которые проходят лечение в Харьковской детская областной больнице №1; ХОБФ «Социальная служба помощи» опекает воспитанников детских домов семейного типа; БО «Благотворительный фонд «Станция Харьков» приобретает медикаменты для детей из зоны АТО и АР Крым, проживающих в Харькове; ОО «Всеукраинское объединение «Украинские Рубежи» собирает деньги для гуманитарной помощи детям, находящимся в зоне проведения АТО.

Хотя цена билета на концерт символическая — 20 гривен, благотворительные взносы принимаются без ограничений. Билеты можно купить уже сегодня в кассах ХНАТОБ.

«Проект Music Camp Kharkiv — это и музыка, и доброта, и необходимое всем нам в такое непростое время, особенно детям, чувство, что ты не один, — уверена Ольга Евдокимова. — Когда в деле есть сильный, красивый мотив, то всё прекрасно получается».

Переглядів: всього 131, з них 1 сьогодні

Коментарі (0) додати →

Додати коментар

Хочете щось додати? Легко!
Ви не зареєстровані та/або не авторизовані на сайті.
Ваше повідомлення з'явиться на сайті тільки після перевірки модератором.
Зареєструйтесь – це дуже просто!
e-mail або ICQ або телефон або ... (на сайті не показується!)


Дорогі друзі!
Звертаємо вашу увагу, що у коментарях заборонено:

  • вживати нецензурні висловлювання та слова. Допускається відтворення лайок без особистісної спрямованості, за умови заміни не менше однієї літери слова значками *&# та іншими
  • розміщувати тексти, що суперечать законодавству України або закликають до його порушення
  • зловживати кнопкою Caps Lock, тобто. писати коментарі великими літерами. Такі висловлювання будуть видалятися
  • ображати інших учасників обговорення, авторів текстів на сайті та й взагалі ображати
  • розміщувати тексти, що містять пропаганду або агітацію, що порушують соціальну, расову, національну, статеву чи релігійну ненависть та ворожнечу
  • розміщення рекламних повідомлень (крім розділу «Дошка оголошень»), а також рекламних фраз у підписи або імена користувачів
  • обговорювати дії адміністрації (представників) сайту.

Кожен коментатор несе повну відповідальність за розміщену ним інформацію. За дворазове порушення правил коментування користувач може бути «забанен», тобто позбавлений можливості залишати коментарі на сайті. Причому назавжди.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст повідомлень, за винятком повідомлень, що розміщуються представниками сайту.