Анонси / Харків

Ви тут: 78.com.uaСтатті / АнонсиАнонсиПесняры @ Bolero, 28 Октября

Песняры @ Bolero, 28 Октября

15 жовтня 2010, Анонси , клуб Bolero

Песняры @ Bolero, 28 Октября

Легенда советской эстрады 80-х

Ансамбль "Песняры", появившийся в Минске в середине 60-х на базе государственной филармонии, единственный коллектив на белорусской сцене, который без преувеличения можно назвать легендарным. Они сразу завоевали любовь зрителей на долгие годы и далеко за пределами Белоруссии. Только за первые 20 лет работы сделано немало: записано множество актуально звучащих и в наше времяобработок народных песен, роковых композиций как, например "Крик птицы", они первыми совершили турне по США, создали несколько масштабных музыкальных спектаклей, где опять таки соединены смелые музыкальные эксперименты и классика белорусской поэзии.

В "Песнярах" постоянно работали помимо основного состава стажеры, музыканты, которых специально приглашали для работы над какой-либо одной программой. Неединожды коллектив переживал обновление.

Русское вторжение на западный фронт". Именно так в середине семидесятых годов двадцатого века назвала выступления ансамбля "Песняры" в США американская пресса. И действительно, в 70-е "Песняры", пожалуй, были единственным рок-коллективом из СССР, который признали на Западе. За их профессионализм, мелодизм и особую эстетику. Уже после смерти Владимира Мулявина в одной из российских газет было написано: "Теперь, когда Советского Союза уже нет и можно еценивать не героизм рок-н-ролльного подполья, а просто музыку, - теперь уже всем ясно, что в композициях Мулявина было больше музыки, чем во многих немудреных творениях подпольных рок-н-ролльщиков, которые плохо играли на гитарах и писали наивно-патетические тексты к своим неумелым песням+ Он очень хорошо слышал плавную, мягкую мелодику русской и белорусской речи. Очень тонко чувствовал здешний ритм и звук, не совпадавший с ритмом и звуком всемирного музыкального потока. В электрический звук группы он вплетал лиру, найденную им в одном из музеев. Он пытался привить к западному рок-н-роллу славянский побег".

Смерть Владимира Мулявина вообще стала тяжелейшим испытанием для "Песняров". Вокруг них началась грязная пустая суета. Об этом в свое время много и подробно сообщали разнообразные СМИ. Чиновники белорусского министерства культуры, побаивавшиеся при жизни авторитета Мулявина, после его смерти наконец-то развернулись вовсю. В 2003 году решено было создать новый государственный музыкальный ансамбль "Песняры". Приказом министра был назначен и новый руководитель ансамбля, не имеющий никакого авторитета у коллектива. Леонид Борткевич и остальные музыканты группы, естественно, возмутились и написали заявление об уходе. Борткевич и несколько его коллег попросили помощи в Москве, где наконец-то нашли понимание, поддержку и должное уважение. Более того, Леониду Борткевичу, уже как новому художественному руководителю группы, удалось юридически решить некоторые спорные вопросы, касающиеся творческого наследия "Песняров". Именно в России началась вторая жизнь тех самых настоящих, мулявинских "Песняров".

Сам Леонид с большой неохотой вспоминает о самых тяжелых моментах в жизни прославленного коллектива: "Что было, то было. Пусть это останется на совести людей, заваривших весь этот сыр-бор. Но сегодня именно мы имеем все необходимые патенты на работу в России, СНГ и зарубежных странах. В последние годы мы с Мулявиным много рассуждали о будущем "Песняров", мечтали о продолжении темы фолк и прогрессив-рока в нашем творчестве, возрождении той мулявинской фирменной линии голосоведения. Нынешний состав "Песняров" позволяет решать эти и многие другие творческие задачи. К старым участникам группы добавились молодые талантливые ребята из России и Беларуси. После смерти Володи мы дали себе обет и целый год не пели его песен, но теперь они снова в нашей программе. Нынешнее звучание "Песняров" одновременно очень традиционно, узнаваемо по тембру, подаче, мелодизму, но и заметно дыхание молодых сильных голосов.

Стоимость входа:
Уточнять по тел.714-07-38

Переглядів: всього 207, з них 1 сьогодні

Коментарі (0) додати →

Додати коментар

Хочете щось додати? Легко!
Ви не зареєстровані та/або не авторизовані на сайті.
Ваше повідомлення з'явиться на сайті тільки після перевірки модератором.
Зареєструйтесь – це дуже просто!
e-mail або ICQ або телефон або ... (на сайті не показується!)


Дорогі друзі!
Звертаємо вашу увагу, що у коментарях заборонено:

  • вживати нецензурні висловлювання та слова. Допускається відтворення лайок без особистісної спрямованості, за умови заміни не менше однієї літери слова значками *&# та іншими
  • розміщувати тексти, що суперечать законодавству України або закликають до його порушення
  • зловживати кнопкою Caps Lock, тобто. писати коментарі великими літерами. Такі висловлювання будуть видалятися
  • ображати інших учасників обговорення, авторів текстів на сайті та й взагалі ображати
  • розміщувати тексти, що містять пропаганду або агітацію, що порушують соціальну, расову, національну, статеву чи релігійну ненависть та ворожнечу
  • розміщення рекламних повідомлень (крім розділу «Дошка оголошень»), а також рекламних фраз у підписи або імена користувачів
  • обговорювати дії адміністрації (представників) сайту.

Кожен коментатор несе повну відповідальність за розміщену ним інформацію. За дворазове порушення правил коментування користувач може бути «забанен», тобто позбавлений можливості залишати коментарі на сайті. Причому назавжди.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст повідомлень, за винятком повідомлень, що розміщуються представниками сайту.