Загальні статті / Харків

Ви тут: 78.com.uaСтатті / АнонсиЗагальні статтіЗачем клубу нужен Арт-директор?

Зачем клубу нужен Арт-директор?

15 липня 2008, Загальні статті , летний клуб Afrika

D'MC Kuznecoff

Как это не покажется странным, но такой вопрос довольно часто возникает, в тот момент, когда клуб уже необходимо открывать. И очень часто на эту должность берут людей, которые не очень то знакомы с той работой, которую они должны будут выполнять. А это не только не правильно, это может оказаться катастрофой для всего проекта. Попробуем ответить на поставленный вопрос и понять ту роль, которую выполняет арт-директор в клубе.

По своей изначальной задаче клуб является заведением, где музыка является определяющим компонентом. Люди приходят в клуб, чтобы танцевать или же послушать ту музыку, которая им нравится. Идеальный вариант, когда клуб изначально задумывается в контексте той музыки, которая будет в нем звучать. Естественно, если вы создаете кантри-клуб, то и дизайн и музыка, которая в нем будет звучать, должна быть этого направления, На первый взгляд это кажется не сложным. В джаз-клубе должен звучать джаз, в кантри клубе – кантри. Тогда как современная техно-музыка будет довольно странно звучать в интерьерах под американскую деревню. Но даже если ваш клуб столь жестко стилистически заангажирован, то к подбору музыки и составлению шоу программы необходимо подходить очень ответственно. Необходимо очень четко для себя представлять, кто является посетителем вашего клуба. Так, скажем, музыкальные пристрастия молодого служащего банка могут быть как в плоскости клубной электронной музыки, так и в области рока, и потому он с удовольствием прослушает выступление рок-группы. Поэтому арт-директор должен таким образом составлять программу, чтобы посетители клуба смогли максимально удовлетворить свои эстетические потребности.

Нужно сказать, что в настоящее время практически во всех серьезных заведениях, которые стремятся соответствовать высокому уровню, имеется должность арт-директора. Желательно, чтобы по своему образованию этот человек имел непосредственное отношение к миру искусства, к миру музыки. При этом арт-директор должен исходить из мнения и предпочтений публики, лишь чуть-чуть опережая ее. Личный вкус и личные пристрастия в данном случае могут сыграть плохую шутку и, в конечном счете, отразится на работе всего клуба в целом.

Помимо выбора артистов, арт-директору приходится выполнять и административно-хозяйственные функции. Ему необходимо уметь составить бюджет, составить план-шоу мероприятий в клубе с учетом различных праздников, а то и самому выдумать повод для праздника или вечеринки, правильно оценить размеры гонорара артиста, найти дополнительные возможности для использования внебюджетных форм сотрудничества. Планируя шоу-программы, арт-директору необходимо обладать навыками режиссерской профессии. Разбираться в свето- и звукоаппаратуре. Естественно, управление этой аппаратурой будут осуществлять специалисты, но и арт-директор должен быть хорошо осведомлен, что и для чего предназначено.

Помимо этого арт-директор выполняет и функции PR-менеджера. На его плечи ложатся обязанности по общению с СМИ, организация мероприятий по продвижению вечеринок, которые проводятся в клубе, а зачастую и весь комплекс рекламных мероприятий клуба. Поэтому арт-директору необходимо хорошо разбираться в рекламе и PR-технологиях, вплоть до знания основ полиграфии. Издание и дизайн флаеров для клуба, плакатов, изготовления сувениров, тоже может входить в круг обязанностей арт-директора. Хотя существует достаточно много клубов, где имеется и отдельный менеджер по рекламе.

Очень помогает в работе, если арт-директор хорошо знает внутреннюю кухню работы самих артистов. Это позволяет разговаривать с ними на равных, выстраивая деловые отношения грамотно, понимая и учитывая в том числе и интересы артистов.

Естественно, что найти такого специалиста бывает очень не просто. И уровень заработной платы такого специалиста достаточно высок. Но хозяева клуба идут на эти затраты, так как от того насколько профессионально работает арт-директор зависит судьба своего проекта.

И все же, главной задачей арт-директора является формирование шоу программы клуба. Достаточно просто обратиться в концертное агентство, которое предложит большой выбор начинающих и уже известных артистов и творческих коллективов, но в любом случае придется пересмотреть огромное количество видео материала, прослушать записи различных музыкантов и из всего этого разнообразия выбрать, то, что должно будет зацепить, зажечь публику клуба. При этом большинство известных артистов работают самостоятельно, через собственных импресарио, с которыми необходимо устанавливать тесные деловые отношения. Да и само общение с артистами дело непростое. В большинстве своем это люди эксцентричные и необходимо быть хорошим психологом, чтобы сформировать с ними долгосрочные деловые отношения.

D'MC Kuznecoff

Джерело: www.afrika-club.com

Переглядів: всього 486, з них 3 сьогодні

Коментарі (0) додати →

Додати коментар

Хочете щось додати? Легко!
Ви не зареєстровані та/або не авторизовані на сайті.
Ваше повідомлення з'явиться на сайті тільки після перевірки модератором.
Зареєструйтесь – це дуже просто!
e-mail або ICQ або телефон або ... (на сайті не показується!)


Дорогі друзі!
Звертаємо вашу увагу, що у коментарях заборонено:

  • вживати нецензурні висловлювання та слова. Допускається відтворення лайок без особистісної спрямованості, за умови заміни не менше однієї літери слова значками *&# та іншими
  • розміщувати тексти, що суперечать законодавству України або закликають до його порушення
  • зловживати кнопкою Caps Lock, тобто. писати коментарі великими літерами. Такі висловлювання будуть видалятися
  • ображати інших учасників обговорення, авторів текстів на сайті та й взагалі ображати
  • розміщувати тексти, що містять пропаганду або агітацію, що порушують соціальну, расову, національну, статеву чи релігійну ненависть та ворожнечу
  • розміщення рекламних повідомлень (крім розділу «Дошка оголошень»), а також рекламних фраз у підписи або імена користувачів
  • обговорювати дії адміністрації (представників) сайту.

Кожен коментатор несе повну відповідальність за розміщену ним інформацію. За дворазове порушення правил коментування користувач може бути «забанен», тобто позбавлений можливості залишати коментарі на сайті. Причому назавжди.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст повідомлень, за винятком повідомлень, що розміщуються представниками сайту.