Краса та спорт / Харків

Ви тут: 78.com.uaСтатті / АнонсиКраса та спортНемного о фитнессе

Немного о фитнессе

8 січня 2010, Краса та спорт , центр красоты и здоровья Сана

По данным ряда социологических опросов во время экономического кризиса существенно возрос интерес общества к спорту и уходом за своим телом. Возможно, это вызвано появившимся свободным временем, а может быть – переосмыслением ценностей, но так или иначе спорт залы не только не потеряли, но и приобрели клиентов.
Сегодня на рынке существует множество предложений в индустрии спорта, многие из них направлены не только на здоровье и эстетическую привлекательность, но и на внутренний мир личности, так называемое направление «Body & Mind».
Помимо уже известной аэробики в фитнессе начинают появляться новые направления: пилатес, колонетика, фитбол и другие. И начинающим заниматься собой довольно сложно выбрать из ассортимента направлений наиболее подходящую для них систему упражнений. Мы решили рассказать подробнее о современных видах фитнесса, представленных в ЛКЦ «САНА».
Итак, начнем. Одной из наиболее актуальной во всем мире системой упражнений является пилатес. Изобретенный более ста лет назад, сегодня он получил новое развитие.
Благодаря минимальной травмоопастности, пилатесом могут заниматься люди любого возраста, различной спортивной подготовки.
Данная система упражнений укрепляет мышцы пресса, спины, улучшает осанку, координацию, увеличивает гибкость, подвижность суставов. Кроме того, упражнения затрагивают глубокие мышцы живота и мышцы-стабилизаторы, которые почти не прорабатываются на занятиях классической и силовой аэробикой.
Пресс находятся в постоянном напряжении на протяжении всего занятия, в Пилатесе ему уделяется центральная роль. Джозеф Пилатес, создатель пилатеса, называл мышцы пресса электростанцией, потому что вся энергия нашего тела расположена в этом центре. Пресс и спина - каркас, поддерживающий тело в прямом положении.
Для женцин тренировка по методу пилатеса незаменима, так как развивает внутренние женские мышцы - мышцы малого таза, позволяет заниматься фитнесом во время и после беременности, не бросая тренировки, поддерживая в свое тело в форме.
Все упражнения делаются медленно, плавно, требуют полной концентрации и контроля над техникой их выполнения. Пилатес – довольно сложная по технике выполнения система упражнений и если вы раньше не занимались по этой методике, то лучше начать с занятий в фитнес клубе в группе.
Для того, чтобы достичь ощутимых результатов необходимо заниматься регулярно (не менее 3-ех раз в неделю) и тогда пилатес не только укрепит ваши мышцы, но и научит чувствовать свое тело, жить и двигаться в гармонии с самим собой.
Еще один современный вид фитнесс-программ, предлагаемых в современных спортивных клубах - фитбол. Гимнастика фитбол приобретает все большую популярность среди людей, заботящихся о своей фигуре и здоровье. Фитбол — это название не только фитнесс-программы, но и основного тренажера, используемого в данном виде гимнастики. Он представляет собой гимнастический ортопедический мяч диаметром от 45 до 95 см. в зависимости от роста.
Фитбол — это программа, которая включает в себя самые обычные упражнения, которые выполняются сидя или лежа на специальном гимнастическом мяче. Такая разновидность фитнеса считается наиболее щадящей для позвоночника и особенно для поясницы. Ведь именно поясница больше всего страдает от нагрузок, которые возникают при работе над брюшным прессом. К тому же выполнение упражнений на фитнес-мяче имеет еще один положительный аспект: помимо того, что вы корректируете талию и живот, вы также заставляете работать свои ягодицы и бедра, поэтому модельный вид всего, что ниже пояса, гарантирован.
Фитбол очень полезен для позвоночника и поясницы, т.к. занятия помогают снять усталость. Кроме того, развиваются все группы мышц. Упражнения с фитболом развивают не только внешние, но и глубинные мышцы. Эти упражнения формируют ягодицы и бедра, помогают развить брюшной пресс.
Кроме этого все большую популярность приобретает американская система упражнений с непривычным название - калланетика, названная по имени автора Каллан Пинкни, - это комплексная система статических упражнений, направленных на растяжение и сокращение мышц. Это уникальный комплекс упражнений для всех частей тела: ног, ягодиц, бедер, рук, плеч, спины и брюшного пресса. Калланетик включает упражнения из различных видов восточных гимнастик и специальные дыхательные упражнения. Один час занятий гимнастикой калланетик дает организму нагрузку, равную семи часам классического шейпинга или 24 часам аэробики.
Разнообразие методик открывает перед посетителями фитнесс-клубов новые возможности. Самый простой способ выбрать систему упражнений, наиболее подходящую для Вас - посоветоваться со специалистом и попробовать разные варианты. Более детально ознакомиться с самыми современными направлениями можно в фитнесс-зале «Сана», где квалифицированные специалисты помогут Вам начать новую жизнь в гармонии с душой и телом.

Переглядів: всього 337, з них 3 сьогодні

Коментарі (0) додати →

Додати коментар

Хочете щось додати? Легко!
Ви не зареєстровані та/або не авторизовані на сайті.
Ваше повідомлення з'явиться на сайті тільки після перевірки модератором.
Зареєструйтесь – це дуже просто!
e-mail або ICQ або телефон або ... (на сайті не показується!)


Дорогі друзі!
Звертаємо вашу увагу, що у коментарях заборонено:

  • вживати нецензурні висловлювання та слова. Допускається відтворення лайок без особистісної спрямованості, за умови заміни не менше однієї літери слова значками *&# та іншими
  • розміщувати тексти, що суперечать законодавству України або закликають до його порушення
  • зловживати кнопкою Caps Lock, тобто. писати коментарі великими літерами. Такі висловлювання будуть видалятися
  • ображати інших учасників обговорення, авторів текстів на сайті та й взагалі ображати
  • розміщувати тексти, що містять пропаганду або агітацію, що порушують соціальну, расову, національну, статеву чи релігійну ненависть та ворожнечу
  • розміщення рекламних повідомлень (крім розділу «Дошка оголошень»), а також рекламних фраз у підписи або імена користувачів
  • обговорювати дії адміністрації (представників) сайту.

Кожен коментатор несе повну відповідальність за розміщену ним інформацію. За дворазове порушення правил коментування користувач може бути «забанен», тобто позбавлений можливості залишати коментарі на сайті. Причому назавжди.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст повідомлень, за винятком повідомлень, що розміщуються представниками сайту.