Колонка редактора / Харків

Ви тут: 78.com.uaСтатті / АнонсиКолонка редактораКак соломинки помогают продлить удовольствие от коктейля

Как соломинки помогают продлить удовольствие от коктейля

1 березня 2021, Колонка редактора



Как-то раз Марвин Стоун, создатель мундштука для сигарет, взял и изобрёл соломку или трубочку. Довольно быстро она начала пользоваться спросом, а потом и вовсе стала чем-то обыденным. Сегодня через соломку мы пьем соки, коктейль, алкоголь и другие напитки, но при этом даже не задаемся вопросом, а надо ли? Нет ли здесь противоречия этикету употребления коктейля? Нам есть что обсуждать.
 

Что можно пить через соломку или трубочку?

Может, для кого-то это станет открытием, а у кого-то вызовет удивление, но через соломку можно пить абсолютно всё. Хотите наслаждаться напитком долгое время? Пейте его через соломку. Тем более вы сбережете руки от ожогов (если речь идет о горячих напитках), ну, а прохладный коктейль таковым и останется еще надолго.

При этом не важно, что за содержимое в вашем стаканчике. И глинтвейн, и горящий шот, и всё что душе угодно. Сюда же кофе, мороженное, коктейли со льдом и тому подобное. Совсем эстеты могут даже пиво пить через трубочку, если они наслаждаются им и никуда не торопятся.

 

Что такое соломинный этикет

Наверное, не все знают, но оказывается есть и такой. Но он не сложный, всего пару пунктов, которые легко запоминаются. Первое — нельзя держать в руках стаканчик с напитком (ну или бокал, смотря какая посуда). Второе — не стоит пользоваться трубочкой на формальном мероприятии.

Однако это ещё не все нюансы использования соломинок. Вы, например, замечали, что некоторые держат в бокале две трубочки? Отчего так? На самом деле, есть несколько моментов, допускающих такое «хамство».

 

Прежде всего, это виды коктейлей. Они бывают разные. Одни принято пить и обязательно помешивать. Одной трубочкой пьют, другой — взбалтывают. Они также могут иметь разную длину и ширину. Такие коктейли бывают слоистыми.

А есть другой вид этого напитка, который надо обязательно пить, а не помешивать, но это уже другая история.

Также есть такой момент, как романтика, когда за одном столом и за одним бокалом он и она. В бокале мартини. А может быть дайкири. И оба из него пьют — это тоже своего рода соломинный этикет. Кстати, есть такое поверье, что если ты пьёшь из одного бокала двумя соломинками, то и пьянеешь быстрее. На самом деле, здесь есть доля мифа, но и доля правды. Ведь чем медленнее потребляешь напиток, тем он лучше усваивается, ведь у нас во рту есть множество сосудиков, они-то и занимаются «курьерством» алкогольных напитков по организму.

 

Виды трубочек для коктейля

Как соломинки помогают продлить удовольствие от коктейля
Если вы зайдете на любую вечеринку, то обязательно найдете соломинку с гофрой. Такие трубочки обычно выглядят довольно красиво, да и обладают хорошей практичностью. Плюс ко всему помогут вам воссоздать праздничную и веселую атмосферу. К слову, в нашем интернет-магазине можно заказать именно такие, они отличаются по длине, по цвету, изгибам… в общем, всё можно увидеть самостоятельно. Трубочки с гофрой пользуются большим спросом, поскольку с ними можно менять угол наклона, таким образом делать удобнее сам процесс употребления напитка.

Какие можно выделить самые распространенные разновидности трубочек для того или иного коктейля?

Алкогольная соломка. Встречается почти в каждом коктейле, где есть вино или еще что покрепче. А некоторые любят и покислее.
Мохито. Тут, собственно, по названию всё ясно — такая трубочка есть в коктейле со льдом и прочими тяжелыми элементами.
Артистик. Обычно тут подразумевается трубочка с фигурной гофрой, которое имеет очень распространенное пользование: газировки, фреш-напитки и прочие виды коктейлей. Артистик без сомнения станет украшением для любого напитка.
Лопатка. Обычно её подают со слоистыми коктейлями (о них мы говорили выше) или с молочными.


Источник
 

#напитки #бары #коктейли

Переглядів: всього 390, з них 1 сьогодні

Коментарі (0) додати →

Додати коментар

Хочете щось додати? Легко!
Ви не зареєстровані та/або не авторизовані на сайті.
Ваше повідомлення з'явиться на сайті тільки після перевірки модератором.
Зареєструйтесь – це дуже просто!
e-mail або ICQ або телефон або ... (на сайті не показується!)


Дорогі друзі!
Звертаємо вашу увагу, що у коментарях заборонено:

  • вживати нецензурні висловлювання та слова. Допускається відтворення лайок без особистісної спрямованості, за умови заміни не менше однієї літери слова значками *&# та іншими
  • розміщувати тексти, що суперечать законодавству України або закликають до його порушення
  • зловживати кнопкою Caps Lock, тобто. писати коментарі великими літерами. Такі висловлювання будуть видалятися
  • ображати інших учасників обговорення, авторів текстів на сайті та й взагалі ображати
  • розміщувати тексти, що містять пропаганду або агітацію, що порушують соціальну, расову, національну, статеву чи релігійну ненависть та ворожнечу
  • розміщення рекламних повідомлень (крім розділу «Дошка оголошень»), а також рекламних фраз у підписи або імена користувачів
  • обговорювати дії адміністрації (представників) сайту.

Кожен коментатор несе повну відповідальність за розміщену ним інформацію. За дворазове порушення правил коментування користувач може бути «забанен», тобто позбавлений можливості залишати коментарі на сайті. Причому назавжди.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст повідомлень, за винятком повідомлень, що розміщуються представниками сайту.