Колонка редактора / Харків

Ви тут: 78.com.uaСтатті / АнонсиКолонка редактораЛяшко говорит, что каждый шестой ресторан или магазин нарушают карантин

Ляшко говорит, что каждый шестой ресторан или магазин нарушают карантин

20 червня 2020, Колонка редактора

Ляшко говорит, что каждый шестой ресторан или магазин нарушают карантин

Источник
 

В Украине каждый шестой объект нарушает противоэпидемические нормы.

Об этом на брифинге 19 июня сообщил заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, сообщает корреспондент Укринформа.
 

«Когда мы делали смягчение карантинных мероприятий, встречались с ассоциациями разных субъектов хозяйствования для того, что вместе выписать противоэпидемические нормы, когда люди, посещающие общественные учреждения или здания, смогут безопасно находиться внутри, а не инфицируя друг друга. К сожалению, . по данным Госпродпотребслужбы, каждый шестой объект нарушает противоэпидемические нормы. Эти нарушения приводят к тому, что происходят инфицирования», — сказал Ляшко.
 

Он напомнил, какие противоэпидемические рекомендации прописаны для ресторанов, офисных помещений, салонов красоты, спортзалов, бассейнов, рынков, ТРЦ. В частности, все их работники перед началом работы должны пройти термометрию, на территорию учреждения люди допускаются из расчета 1 человек на 10 кв. метров, чтобы обеспечить социальную дистанцию ??в 1,5 метра. В то же время граждане, находясь в общественных зданиях, должны носить маску так, чтобы она закрывала нос и рот.
 

Заместитель министра также отметил необходимость избегать скоплений людей на улице, если же этого не удается сделать, нужно также надеть маску.
 

В заведениях общественного питания люди должны находиться на расстоянии 1,5 метра. Меню должно быть или одноразовым или таким, которое можно обработать дезинфицирующим средством. В каждом учреждении должны быть созданы условия для антисептической обработки рук или возможность помыть их под проточной водой с мылом, подчеркнул Ляшко.
 

Он напомнил также, что допуск в общественный транспорт должен быть из расчета количества мест для сидения. Заходить в него без маски нельзя. За исполнением этих норм должны следить перевозчики.

17 июня Кабмин продлил действие адаптивного карантина до 31 июля.
 

По состоянию на 19 июня в Украине лабораторно подтверждены 34984 случая COVID-19, в частности за сутки 921.

#COVID-19, #карантин

Переглядів: всього 243, з них 2 сьогодні

Коментарі (0) додати →

Додати коментар

Хочете щось додати? Легко!
Ви не зареєстровані та/або не авторизовані на сайті.
Ваше повідомлення з'явиться на сайті тільки після перевірки модератором.
Зареєструйтесь – це дуже просто!
e-mail або ICQ або телефон або ... (на сайті не показується!)


Дорогі друзі!
Звертаємо вашу увагу, що у коментарях заборонено:

  • вживати нецензурні висловлювання та слова. Допускається відтворення лайок без особистісної спрямованості, за умови заміни не менше однієї літери слова значками *&# та іншими
  • розміщувати тексти, що суперечать законодавству України або закликають до його порушення
  • зловживати кнопкою Caps Lock, тобто. писати коментарі великими літерами. Такі висловлювання будуть видалятися
  • ображати інших учасників обговорення, авторів текстів на сайті та й взагалі ображати
  • розміщувати тексти, що містять пропаганду або агітацію, що порушують соціальну, расову, національну, статеву чи релігійну ненависть та ворожнечу
  • розміщення рекламних повідомлень (крім розділу «Дошка оголошень»), а також рекламних фраз у підписи або імена користувачів
  • обговорювати дії адміністрації (представників) сайту.

Кожен коментатор несе повну відповідальність за розміщену ним інформацію. За дворазове порушення правил коментування користувач може бути «забанен», тобто позбавлений можливості залишати коментарі на сайті. Причому назавжди.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст повідомлень, за винятком повідомлень, що розміщуються представниками сайту.