Колонка редактора / Харків

Ви тут: 78.com.uaСтатті / АнонсиКолонка редактораПеречень ограничений для разрешенных харьковчанам аттракционов

Перечень ограничений для разрешенных харьковчанам аттракционов

8 червня 2020, Колонка редактора

Фото: politeka.net / Перечень ограничений для разрешенных харьковчанам аттракционов
Фото: politeka.net

Для безопасной работы аттракционных комплексов специалисты Главного управления Гоструда в Харьковской области отмечают соблюдении работниками требований безопасности при эксплуатации аттракционов и организации мероприятий по предотвращению наступления несчастных случаев.


Начался период летнего отдыха и посещения жителями города Харькова и Харьковской области парков с аттракционами.
 

Для безопасной работы аттракционных комплексов специалисты Главного управления Гоструда в Харьковской области отмечают соблюдении работниками требований безопасности при эксплуатации аттракционов и организации мероприятий по предотвращению наступления несчастных случаев.

Требования к устройству, изготовлению, установке, монтажу, безопасной эксплуатации, ремонта и реконструкции аттракционной техники устанавливают действующим НПАОП 92.7-1.01-06 «Правила устройства и безопасной эксплуатации аттракционной техники» (далее - Правила).
 

Действие Правил распространяется на субъектов хозяйствования, осуществляющих изготовление, монтаж, ремонт, реконструкцию, наладку и обеспечения безопасной эксплуатации стационарных, передвижных и мобильных аттракционов таких типов:

  •     катальные механизированные и механизированные, в том числе, карусели, качели, качалки, катальные горы, горки, колеса обозрения, башни, дороги, автодромы, катапульты и тому подобное;
  •     аттракционы с эластичными элементами (катапульты, прыжки с высоты на эластичном тросе и т.п.);
  •     водные, в том числе горки, спуски и тому подобное;
  •     спортивные, в том числе силовые, тренажеры, тиры, батуты и тому подобное;
  •     оборудования детских игровых площадок, в том числе карусели, качели, качалки, горки и тому подобное.

Действие настоящих Правил не распространяется на:

  •     видовые и игровые аттракционы;
  •     надувные аттракционы, в том числе водные;
  •     аттракционы, в которых используются животные;
  •     лабиринты, комнаты смеха.

К аттракционов повышенной опасности , в зависимости от видов опасностей, возникающих для жизни посетителей и обслуживающего персонала при использовании, эксплуатации и обслуживания, относится оборудование:

  •     аттракционы с механизированным приводом с подъемом посадочных мест (посетителей) от уровня посадочной площадки на высоту: более 2 метров - для детских аттракционов и 3 метров - для взрослых независимо от скорости вращения;
  •     карусели с механизированным приводом: вертикальные, горизонтальные, наклонные, со сложной траекторией движения - с линейной скоростью посадочных мест более 0,5 м / с независимо от высоты подъема;
  •     автомобили, сталкивающихся скоростные автомобили, картинг со свободной траекторией движения самоходных средств (электромобилей) без подъема, скорость движения которых более 4 м / с;
  •     аттракционы любой конструкции с линейной скоростью движения посадочных мест (посетителей) более 5 м / с;
  •     качели механизированные и механизированные, которые вращаются или углом отклонения посадочных мест на величину более 45 и подъемом кабин (посадочных мест) более 1,5 м;
  •     аттракционы механизированные с гидравлическим или пневматическим приводом посадочных мест (кабин, платформ)
  •     башни свободного падения;
  •     аттракционы с эластичными элементами (катапульты, прыжки с высоты на эластичном канате и т.д.).

Требования к территории аттракционного комплекса указанные в Правилах устройства и безопасной эксплуатации аттракционной техники (п. 4).

Проведение идентификация прогнозируемой опасности, опасных событий и ситуаций выполняется на месте, где установлена аттракционной техники, и порождается опасность механическим, электрическим, химическим (от сырья, материалов и других веществ), термическим (тепловым) воздействием, излучением, водной средой, а также нарушением требований эргономики и другими причинами.
 

Дополнительно для уменьшения риска опасных воздействий и ситуаций необходимо: проанализировать угрозу возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций, разработать способы эвакуации посетителей и обслуживающего персонала, определить пути эвакуации и обеспечить постоянное содержание их в исправном состоянии; предусмотреть устройства для аварийной остановки аттракционов, если это необходимо; обеспечить возможность ручного перемещения отдельных частей оборудования; улучшить обзор с рабочего места оператора; обеспечить доступность узлов и деталей для осмотра и ремонта и тому подобное.
 

Организация безопасной эксплуатации и обслуживания аттракционов

Предприятие, эксплуатирует аттракционы, обеспечивает их содержание в исправном состоянии и безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания, технического осмотра и ремонта собственными силами или заключает договор со специализированной организацией на выполнение указанных работ с учетом требований настоящего раздела.

Эксплуатация аттракционов должно осуществляться в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации аттракционов и настоящих Правил.

Согласно статье 13 Закона Украины «Об охране труда» за исправное состояние и безопасную эксплуатацию аттракционной техники несет ответственность субъект хозяйствования (работодатель).
 

Специалисты Управления Гоструда отмечают, что субъектам хозяйствования нужно строго и принципиально придерживаться требований безопасности при эксплуатации аттракционной техники, не допускать нарушений по охране труда. За эксплуатацию оборудования с нарушениями требований законодательных и других нормативно-правовых актов по охране труда персональную ответственность несет руководитель предприятия.

Предотвратить угрозы и травмирования посетителей аттракционов и создать надлежащие условия - приоритетная задача для руководителей и инженерно-технических работников, обслуживающих аттракционной техники!
 

Источник

#аттракционы  #харьков #выходные  #ответственность
 

Переглядів: всього 266, з них 2 сьогодні

Коментарі (0) додати →

Додати коментар

Хочете щось додати? Легко!
Ви не зареєстровані та/або не авторизовані на сайті.
Ваше повідомлення з'явиться на сайті тільки після перевірки модератором.
Зареєструйтесь – це дуже просто!
e-mail або ICQ або телефон або ... (на сайті не показується!)


Дорогі друзі!
Звертаємо вашу увагу, що у коментарях заборонено:

  • вживати нецензурні висловлювання та слова. Допускається відтворення лайок без особистісної спрямованості, за умови заміни не менше однієї літери слова значками *&# та іншими
  • розміщувати тексти, що суперечать законодавству України або закликають до його порушення
  • зловживати кнопкою Caps Lock, тобто. писати коментарі великими літерами. Такі висловлювання будуть видалятися
  • ображати інших учасників обговорення, авторів текстів на сайті та й взагалі ображати
  • розміщувати тексти, що містять пропаганду або агітацію, що порушують соціальну, расову, національну, статеву чи релігійну ненависть та ворожнечу
  • розміщення рекламних повідомлень (крім розділу «Дошка оголошень»), а також рекламних фраз у підписи або імена користувачів
  • обговорювати дії адміністрації (представників) сайту.

Кожен коментатор несе повну відповідальність за розміщену ним інформацію. За дворазове порушення правил коментування користувач може бути «забанен», тобто позбавлений можливості залишати коментарі на сайті. Причому назавжди.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст повідомлень, за винятком повідомлень, що розміщуються представниками сайту.