Колонка редактора / Харків

Ви тут: 78.com.uaСтатті / АнонсиКолонка редактораКабмин попросили открыть летние площадки кафе и ресторанов

Кабмин попросили открыть летние площадки кафе и ресторанов

28 квітня 2020, Колонка редактора

Кабмин попросили открыть летние площадки кафе и ресторанов

Ксения Капустинская
Источник
 

Официальные обращения в правительство направили рестораторы, ритейлеры и депутаты Рады.

Украинские рестораторы и часть депутатов Верховной Рады попросили у правительства разрешения открыть летние площадки, несмотря на продление всеукраинского карантина. Об этом сообщила народный депутат, замглавы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.
 

«Совместно с коллегами из межфракционного объединения „За ФОП“ обратились к премьер-министру с предложением разрешить функционирование летних площадок в учреждениях общественного питания в условиях карантина», — написала Кравчук на своей странице в Facebook.
 

Она подчеркнула, что карантин введен «не беспочвенно», но значительная часть владельцев ресторанного бизнеса продолжает выплачивать зарплаты работникам и нести большие расходы.
 

«В том числе это касается уплаты взносов за размещение открытых летних и сезонных террас. Чтобы действительно помочь ресторанному бизнесу, кроме уже имеющихся мер поддержки, мы можем дать им возможность спасти себя экономически», — уверена депутат.
 

В частности, нардепы предлагают ввести такие ограничения, которые позволят, по их мнению, безопасно использовать летние площадки в условиях эпидемии:

  •     ограничение количества посетителей из расчета 1 посетитель на 5 м² площади;
  •     постоянный контроль температуры персонала и посетителей заведения;
  •     расстановка столов на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга;
  •     за столом может размещаться не более трех человек;
  •     использование при обслуживании посетителей исключительно одноразовой посуды;
  •     дезинфекция предметов, с которыми контактировал каждый посетитель.
     

Ранее похожее обращение к Кабмину появилось и на странице известного одесского ресторатора Саввы Либкина. Кроме того, с такой же просьбой выступили и киевские собственники заведений. По их словам, сохранить рестораны, а значит и рабочие места, возможно, если разрешить открыть летние площадки.
 

«По моим подсчетам, в Украине около 28 тысяч заведений. В каждом из них работает от 10 до 150 сотрудников. Небольших ресторанчиков намного больше, а значит, можно предположить, что в среднем в одном заведении работает 30 человек. Несложные математические подсчеты — и получаем 840 тысяч человек, которые работают в ресторанном бизнесе. Это официанты, повара, бармены, управляющие, менеджеры… Добавляем сюда смежные сферы и получаем около 1,5 млн человек. У них есть семьи. У них есть дети. Они снимают квартиры и платят за коммунальные услуги», — написал Либкин.
 

Кроме того, Ассоциация ритейлеров также официально обратилась к властям с требованием смягчить карантинные меры и предпринять ряд шагов, чтобы поддержать отрасль розничной торговли.
 

#бизнес #торговля #кризис #карантин #рестораны #ограничения #летние террасы

Переглядів: всього 267, з них 4 сьогодні

Коментарі (0) додати →

Додати коментар

Хочете щось додати? Легко!
Ви не зареєстровані та/або не авторизовані на сайті.
Ваше повідомлення з'явиться на сайті тільки після перевірки модератором.
Зареєструйтесь – це дуже просто!
e-mail або ICQ або телефон або ... (на сайті не показується!)


Дорогі друзі!
Звертаємо вашу увагу, що у коментарях заборонено:

  • вживати нецензурні висловлювання та слова. Допускається відтворення лайок без особистісної спрямованості, за умови заміни не менше однієї літери слова значками *&# та іншими
  • розміщувати тексти, що суперечать законодавству України або закликають до його порушення
  • зловживати кнопкою Caps Lock, тобто. писати коментарі великими літерами. Такі висловлювання будуть видалятися
  • ображати інших учасників обговорення, авторів текстів на сайті та й взагалі ображати
  • розміщувати тексти, що містять пропаганду або агітацію, що порушують соціальну, расову, національну, статеву чи релігійну ненависть та ворожнечу
  • розміщення рекламних повідомлень (крім розділу «Дошка оголошень»), а також рекламних фраз у підписи або імена користувачів
  • обговорювати дії адміністрації (представників) сайту.

Кожен коментатор несе повну відповідальність за розміщену ним інформацію. За дворазове порушення правил коментування користувач може бути «забанен», тобто позбавлений можливості залишати коментарі на сайті. Причому назавжди.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст повідомлень, за винятком повідомлень, що розміщуються представниками сайту.