Загальні статті / Харків

Ви тут: 78.com.uaСтатті / АнонсиЗагальні статтіВ Харьковском худмузее откроется рождественская выставка детских картин

В Харьковском худмузее откроется рождественская выставка детских картин

2 січня 2017, Загальні статті

В Харьковском худмузее откроется рождественская выставка детских картин

Самый искренний взгляд на зиму — у детей. Пока взрослые ворчат о внезапно наступивших морозах и гололедице, дети видят даже в этом времени года настоящее буйство красок, а порой и волшебство. Увидеть зиму глазами ребёнка можно с 21 декабря по 4 января на выставке работ творческой студии «VikArt» в Харьковском художественном музее. Выставка «Кольорова зима» состоится при поддержке фестиваля Вертеп-фест 2017, который проходит в рамках проекта «Перлини Слобожанщини: Різдвяні свята».
 
Студия Виктории Безуглой «VikArt» работает с детьми более 5 лет. Её история началась с уроков рисования для детей друзей, а сегодня в студии учится уже более 40 юных художников в возрасте от 5 до 15 лет. Есть в активе учеников студии победы на разных конкурсах, в том числе, международных. То, что детская студия — это больше, чем хобби для её основательницы, Виктория Безуглая поняла, когда двое её воспитанников в 2009 году стали единственными представителями Харькова в финале всеукраинского конкурса «Якою я бачу свою Україну», проходившего  в Киеве — это была первая победа. Самая недавняя одержана в мае 2016, когда студию признали лучшим творческим коллективом на конкурсе «Харків — це Україна».
 
«Мы стараемся работать в самых разных жанрах и техниках и, главное, учить детей творческому подходу, проявлять себя, самому создавать сюжеты, — рассказывает Виктория Безуглая. — Для многих из них рисование — хобби, но мы стараемся, чтобы дети профессионально развивались».
 
На выставке будут представлены работы нынешних учеников студии, объединённые темой зимы. Это и классические пейзажи, и сказочные фантазии, и, конечно, работы на тему Нового Года и Рождества, например, картина, главными персонажами которой стали дети, поющие щедривку. Поддержку выставке оказал ещё один харьковский «рождественский» проект — Вертеп-фест 2017, который пройдёт 13 и 14 января.
 
«Наш фестиваль не столько о Рождестве, сколько о талантливых людях, которые живут рядом с нами, как в Харькове, так и по всей Украине. А дети в студии «VikArt» очень креативны и талантливы, и заслуживают всяческой поддержки, — считает Андрей Шейнин, директор БФ «Харьков с тобой» — организатора фестиваля. — Для нас важно и то, что студия находится не в центре города, а на Новых домах, в спальном районе, где каждая творческая студия, буквально, на вес золота. Творческие коллективы, которые примут участие в нашем фестивале, тоже побывают в спальных районах Харькова, чтобы показать настоящее народное искусство всему городу».
 
По словам организаторов, проект «Перлини Слобожанщини» постоянно ищет таланты, и сейчас зовёт вертепные коллективы, исполнителей щедривок принять участие в фестивале Вертеп-фест 2017 (ссылка на регистрацию участников). Учитывая деятельность студии «VikArt», организаторы «Вертеп-фест 2017» считают её коллектив близким себе по духу.
 
Как обещает Андрей Шейнин, некоторые работы выставки будут перенесены на открытки. Часть открыток будет отправлена бойцам на фронт с поздравлениями с Новым Годом и Рождеством, а часть Вертеп-фест 2017 в дни, когда состоится фестиваль — 13 и 14 января — подарит своим участникам. Кроме того, организаторы сообщают, что некоторые из работ детей (с согласия авторов и их родителей) будут доступны для приобретения харьковчанами, а деньги от их продажи пойдут на благотворительность. Всем авторам работ, представленных на выставке, БФ «Харьков с тобой» вручит подарки.
 
Открытие выставки: 21 декабря, 17:00, Харьковский художественный музей (выставочный зал), ул. Жён Мироносиц, 11.
 
Выставка будет доступна для посетителей с 21 декабря 2016 года по 4 января 2017 года с 10:00 до 17:40 (кроме вторников). Вход свободный.
 
Сам фестиваль Вертеп-фест 2017 пройдёт 13 и 14 января в Харькове.
Сайт Вертеп-феста 2017
Горячая линия ОргКомитета фестиваля: +38 066 823 999 2 и +38 097 630 73 76

Переглядів: всього 112, з них 1 сьогодні

Коментарі (0) додати →

Додати коментар

Хочете щось додати? Легко!
Ви не зареєстровані та/або не авторизовані на сайті.
Ваше повідомлення з'явиться на сайті тільки після перевірки модератором.
Зареєструйтесь – це дуже просто!
e-mail або ICQ або телефон або ... (на сайті не показується!)


Дорогі друзі!
Звертаємо вашу увагу, що у коментарях заборонено:

  • вживати нецензурні висловлювання та слова. Допускається відтворення лайок без особистісної спрямованості, за умови заміни не менше однієї літери слова значками *&# та іншими
  • розміщувати тексти, що суперечать законодавству України або закликають до його порушення
  • зловживати кнопкою Caps Lock, тобто. писати коментарі великими літерами. Такі висловлювання будуть видалятися
  • ображати інших учасників обговорення, авторів текстів на сайті та й взагалі ображати
  • розміщувати тексти, що містять пропаганду або агітацію, що порушують соціальну, расову, національну, статеву чи релігійну ненависть та ворожнечу
  • розміщення рекламних повідомлень (крім розділу «Дошка оголошень»), а також рекламних фраз у підписи або імена користувачів
  • обговорювати дії адміністрації (представників) сайту.

Кожен коментатор несе повну відповідальність за розміщену ним інформацію. За дворазове порушення правил коментування користувач може бути «забанен», тобто позбавлений можливості залишати коментарі на сайті. Причому назавжди.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст повідомлень, за винятком повідомлень, що розміщуються представниками сайту.