Загальні статті / Харків

Ви тут: 78.com.uaСтатті / АнонсиЗагальні статтіВечер виртуозной фортепианной музыки «Миллион нот в минуту»

Вечер виртуозной фортепианной музыки «Миллион нот в минуту»

3 листопада 2016, Загальні статті

Вечер виртуозной фортепианной музыки «Миллион нот в минуту»

Миллион нот в минуту: в Харькове пройдет «Вечер виртуозной фортепианной музыки»

Спустя 6 лет после первого и единственного выступления в Харькове снова — виртуоз Темпей Накамура (Япония). И снова это будет совместный концерт с известным пианистом Олегом Полянским, который пригласил своего японского коллегу в родной город. Общую для обоих исполнителей технику, которую Олег называет «миллион нот в минуту», украсит своим драматическим тенором самый молодой победитель шоу «X-Фактор» Александр Порядинский. «Вечер виртуозной фортепианной музыки» состоится во вторник 8 ноября в Харьковской филармонии.

Первое совместное выступление Темпея Накамура и Олега Полянского состоялось в 2010 году в Харькове. Тогда японский музыкант, выступающий на крупнейших площадках мира, впервые дал концерт на территории СНГ — принял приглашение украинского коллеги. Сейчас, в завершение своего европейского турне, после концертов в Кёльне, Париже и Брюсселе, японский виртуоз снова приедет в Харьков.

«У нас с Темпеем есть много общего — классическое музыкальное образование, работа в различных стилях, техника «миллион нот в минуту», но самое главное — мы оба считаем, что настало время для объединения композитора и исполнителя в одном лице», — считает Олег Полянский.

По его словам, во времена, когда создавались величайшие произведения, их авторы — Бах, Бетховен, Лист, Рахманинов — сами исполняли собственные произведения. Но в XX веке эта традиция была утрачена, и композиторы с исполнителями живут в разных мирах.

«Сейчас они разделены: композиторы не обладают техникой, нужной для исполнения их музыки, а исполнители не могут играть, если не видят ноты. И я, и Темпей, мы пишем музыку и играем её. Это современное направление классики с элементами джаза, рока, даже поп-музыки».

Концерт в Харьковской филармонии будет состоять из двух отделений: в первом отделении за роялем будет Олег Полянский, а во втором — Темпей Накамура. Вместе с харьковским пианистом выступит и обладатель уникального голоса Александр Порядинский, ставший самым молодым победителем шоу «X-Фактор». По словам Олега Полянского, голос молодого певца станет тем самым бальзамом, который компенсирует сложную технику музыканта.

«На самом деле, не фортепиано, а голос — мой самый любимый инструмент, — признаётся Олег Полянский. — Ещё Шопен говорил, что пианисту нужно учиться искусству звукоизвлечения у певца. Голос Александра, даже несмотря на то, что ему всего 18 лет, является уникальным инструментом, который слушать не только приятно, но и интересно. Быть его аккомпаниатором — большое удовольствие для меня».

Приобщиться к этому удовольствию, насладиться экспрессивной, ошеломляющей манерой игры Темпея Накамуры и Олега Полянского, стать свидетелем становления большого таланта Александра Порядинского может каждый желающий. Вернее, те, кто успеет приобрести билеты в кассах филармонии. В финале вечера музыканты обещают подарить слушателям сюрприз.

«В прошлый раз мы устроили совместную импровизацию на двух роялях, — вспоминает Олег Полянский. — В этот раз сделаем что-то совершенно особенное. Что именно, конечно, не расскажу. Узнаете 8 ноября».

Концерт состоится во вторник, 8 ноября, в 18.30, в Харьковской областной филармонии (Органный зал при Свято- Успенском монастыре, ул. Университетская, 11).

Купить билеты можно на сайте Харьковской филармонии.

Стоимость билетов — от 100 до 250 гривен.

Программа концерта:
1 отделение:
Олег Полянский, фортепиано:
1. Горящая ночь в Шарм-эль Шейхе (О. Полянский)
2. ‘Малагенья’ из сюиты ‘Андалузия’ (Э. Лекуона)
3. Импровизация на темы украинских песен (О. Полянский)
4. Венгерская Рапсодия номер 2 (Ф. Лист-В.Горовиц).
5. Александр Порядинский и Олег Полянский:
6. Ария Каварадосси из оперы Тоска (Дж. Пуччини);
7. Ария Петра из оперы Наталка Полтавка (М. Лысенко);
8. «Ой ти, дiвчино, з горiха зерня» (А. Кос-Анатольский)

2 отделение:
Tempei Nakamura (Фортепиано):
1. Suite"European Journey» Night Train / History of Warsaw
2. Dragon’s Tear
3. Spiritual Road
4. Glorious Fanfare
5. Water View of Hyogo
6. Ichigo-Ichie 7. Phoenix

Справка:
Темпей Накамура — японский композитор и пианист. Начал учиться фортепианному искусству под впечатлением от игры феноменального венгерского виртуоза Gyorgy Cziffra. Творческим вдохновением для Темпея стали Classical Music, Jazz и Progressive Rock, но его музыка не привязана к какому-то одному жанру.
Закончил университет искусств в Осака с самыми высокими баллами в 2004 году. В июне 2008 он выпустил свой первый сольный альбом «Tempeism» и в ноябре 2009 — второй альбом «Tsubasa», — оба на Emi Music Japan. В то же самое время его биографическое эссэ было опубликовано на Poplar Publishing. Оригинальные композиции и стильная внешность привлекли внимание mass media,- и он появился на ТВ, радио и на страницах журналов.
В 2010 году впервые выступил в Carnegie Hall (Нью-Йорке), регулярно даёт концерты в Concertgebouw (Амстердам), Maison de la culture du Japon (Париж), Japanese-German Berlin Center (Берлин). В 2015 году получил награду за достижения в искусстве (Award for the Advancement of the Arts) от Общества художников префектуры Хиого за участие в проектах по восстановлению после катастрофы в Фукусиме.
Сейчас пианист живет в Нью-Йорке и Токио, исполняя концерты во многих странах и продолжает создавать музыку, путешествуя по всему миру.
Олег Полянский — пианист, композитор, аранжировщик и педагог. Родился в Харькове и закончил Харьковский Национальный Университет Искусств в 2000 году. Обладатель наград престижных международных конкурсов и фестивалей. Выступал во Франции, Англии, США, Сингапуре, Таиланде, ОАЭ, Катаре и других странах, в том числе с участием многих артистов, пользующихся мировой известностью, таких как Рэй Кассинс (бывший аккомпаниатор Фрэнка Синатры), Темпей Накамура (признанный японский пианист-композитор), The Awakenings Ensemble и Doha Jazz (ведущие джаз коллективы на Ближнем Востоке) и др.
Творческое кредо — «музыка без границ». В своем композиторском и исполнительском творчестве он соединяет традиции классической музыки, джаза, фьюжн и прогрессивного рока. Первый альбом Полянского «From Bloom To Gloom And Back To Front» вышел в 2008 году на Eroica Classical Recordings (США). Следующий диск, современный прогрессив-фьюжн Visions Project был выпущен французским лейблом Musea Records в 2013 году. Последняя по времени работа Полянского — сольный классический альбом, сфокусированный на Романтическом периоде и звуке, работах композиторов Бах, Бузони, Алькан, Беллини, Тальберг, Верди, Лист.
Александр Порядинский родился в селе Кухарка Варвинского района Черниговской области, став пятым сыном в многодетной семье. Вырос в селе Гниденцы. Начал петь в школе, выступал в местном клубе. Стал солистом ансамбля «Ровесник», занимал призовые места в районных и международных конкурсах. В 2012 году поступает в Нежинский областной педагогический лицей, на факультет «Украинская филология», где продолжает петь, участвует в конкурсах.
Впервые Александр Порядинский появился на национальном телевидении в возрасте 15 лет как участник кастинга четвертого сезона шоу «Х-фактор» 5 октября 2013 года, получив от известного музыкального критика Сергея Соседова характеристику «самородок из народа». Проходя все этапы конкурса, ни разу не попал в номинацию «на вылет» и «битвы за жизнь». В ночь на 5 января 2014 года Александр был объявлен победителем 4-го сезона шоу.
После участия в «Х-факторе» Александр записал две авторские песни и работает над новыми. С октября 2015 года по февраль 2016 года Александр выступал в рамках турне «Такой, как есть». В феврале 2016 отправился по городам Украины с сольной программой «Открывай», заглавную песню для которой Александр написал, еще будучи школьником.
В 2016 году Александр успешно сдает экзамены и поступает в Харьковскую государственную академию культуры. Готовится к выпуску первого альбома. Постоянно занимается вокалом и учится играть на фортепиано.

Переглядів: всього 105, з них 6 сьогодні

Коментарі (0) додати →

Додати коментар

Хочете щось додати? Легко!
Ви не зареєстровані та/або не авторизовані на сайті.
Ваше повідомлення з'явиться на сайті тільки після перевірки модератором.
Зареєструйтесь – це дуже просто!
e-mail або ICQ або телефон або ... (на сайті не показується!)


Дорогі друзі!
Звертаємо вашу увагу, що у коментарях заборонено:

  • вживати нецензурні висловлювання та слова. Допускається відтворення лайок без особистісної спрямованості, за умови заміни не менше однієї літери слова значками *&# та іншими
  • розміщувати тексти, що суперечать законодавству України або закликають до його порушення
  • зловживати кнопкою Caps Lock, тобто. писати коментарі великими літерами. Такі висловлювання будуть видалятися
  • ображати інших учасників обговорення, авторів текстів на сайті та й взагалі ображати
  • розміщувати тексти, що містять пропаганду або агітацію, що порушують соціальну, расову, національну, статеву чи релігійну ненависть та ворожнечу
  • розміщення рекламних повідомлень (крім розділу «Дошка оголошень»), а також рекламних фраз у підписи або імена користувачів
  • обговорювати дії адміністрації (представників) сайту.

Кожен коментатор несе повну відповідальність за розміщену ним інформацію. За дворазове порушення правил коментування користувач може бути «забанен», тобто позбавлений можливості залишати коментарі на сайті. Причому назавжди.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст повідомлень, за винятком повідомлень, що розміщуються представниками сайту.