Загальні статті / Харків

Ви тут: 78.com.uaСтатті / АнонсиЗагальні статтіДетский стритАРТ на Третьем фестивале «Детская площАРТка»

Детский стритАРТ на Третьем фестивале «Детская площАРТка»

21 червня 2016, Загальні статті

Детский стритАРТ на Третьем фестивале «Детская площАРТка»

Летний сезон творчества в Харькове открыл фестиваль «Детская площАРТка», который стартовал в канун школьных последних звонков и завершился 1 июня – в День защиты прав ребенка. 13 дней свободного творчества, 26 событий, 7 экспозиций, 70 авторов, 250 детских работ, 500 участников офф-лайн и более 1500 тысяч участников он-лайн. Но самое яркое – это, конечно же, стрит-Арт.

Все дни фестиваля работала галерея интерактивного творчества в Харьковской Муниципалке, мастер-классы проводили специалисты и лаборанты Харьковского литературного музея и Центра гендерной культуры. Арт-акции прошли на 3 улицах и 2 площадях нашего города, и теперь в Харькове есть две стрит-Арт достопримечательности, созданные детьми под руководством художников и дизайнеров.

«Первые два фестиваля «Детская площАРТка» проходили зимой и ранней весной, было холодно. В этом году мы открывали летний сезон, поэтому решили выйти из АРТ-подвала на улицы города, - говорит Ира Оленина, куратор и дизайнер проекта. – И все получилось!» «Детская площАРТка» - лаборатория неакадемического творчества и открытий, в котором могут принимать участие, как дети, так и взрослые. Уникальность акций, которые проходят в рамках проектов состоит в том, что за основу берется неакадемическое детское творчество: стритАРТ полотна созданы по мотивам детских рисунков. Работа проходила в формате воркшопа вместе с художниками Алексеем Борисовым и Катей Колесниченко ул.М.Бажанова, 7 и Татьяной Новиковой и Верой Толмачевой (студия <Darvina 16> ) на ул. 23 августа.

«Детская площАРТка - это инициатива двух творческих мам, которая переросла в платформу для общения детей, родителей, творцов, ученых, преподавателей, студентов, культурных менеджеров и предпринимателей, - говорит Елена Зиненко, куратор и режиссер проекта. - Наша идея заключается в том, чтобы заразить город вирусом актуального детского творчества, чтобы в Харькове было как можно больше творческих проектов, в которых могут легко участвовать дети и родители, специалисты и любители, потому что все инновации начинаются с творчества, с одного важного вопроса: «А что получится, если сделать что-то не так, как принято? Мы благодарны за возможность создать позитивный и яркий имидж городу компании Caparol и генеральному партнеру фестиваля издательству «Ранок».

Проект «Детская площАРТка» продолжает работу, и начинает готовиться к следующему - четвертому фестивалю неакадемического творчества, так что ждите новых событий.

18 июня лаборатория готовит новые эксперименты на Дне Музыки, который пройдет на стрелке двух Харьковских рек.

https://www.facebook.com/events/249444492092084/
FB Детская площАРТка https://www.facebook.com/detart.kh
youtube Дитяча площАРТка //www.youtube.com/channel/UC8B0JhzkLsUpt1Zvvj2i4OQ

email:zinenkoe@gmail.com
+380669806800
+380972271149

Переглядів: всього 110, з них 2 сьогодні

Коментарі (0) додати →

Додати коментар

Хочете щось додати? Легко!
Ви не зареєстровані та/або не авторизовані на сайті.
Ваше повідомлення з'явиться на сайті тільки після перевірки модератором.
Зареєструйтесь – це дуже просто!
e-mail або ICQ або телефон або ... (на сайті не показується!)


Дорогі друзі!
Звертаємо вашу увагу, що у коментарях заборонено:

  • вживати нецензурні висловлювання та слова. Допускається відтворення лайок без особистісної спрямованості, за умови заміни не менше однієї літери слова значками *&# та іншими
  • розміщувати тексти, що суперечать законодавству України або закликають до його порушення
  • зловживати кнопкою Caps Lock, тобто. писати коментарі великими літерами. Такі висловлювання будуть видалятися
  • ображати інших учасників обговорення, авторів текстів на сайті та й взагалі ображати
  • розміщувати тексти, що містять пропаганду або агітацію, що порушують соціальну, расову, національну, статеву чи релігійну ненависть та ворожнечу
  • розміщення рекламних повідомлень (крім розділу «Дошка оголошень»), а також рекламних фраз у підписи або імена користувачів
  • обговорювати дії адміністрації (представників) сайту.

Кожен коментатор несе повну відповідальність за розміщену ним інформацію. За дворазове порушення правил коментування користувач може бути «забанен», тобто позбавлений можливості залишати коментарі на сайті. Причому назавжди.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст повідомлень, за винятком повідомлень, що розміщуються представниками сайту.