Загальні статті / Харків

Ви тут: 78.com.uaСтатті / АнонсиЗагальні статтіХарьковский ретро-слёт-2016

Харьковский ретро-слёт-2016

11 травня 2016, Загальні статті

Харьковский ретро-слёт-2016

Издалека «Волга»: на Харьковский ретро-слёт-2016 съезжаются ретро-автомобили со всей Украины

Более 180 раритетных автомобилей и мотоциклов на одной площадке, автопробег легендарных «Волг» по харьковским улицам, конкурсы и соревнования — на два дня, 21 и 22 мая в Харькове пройдёт «Харьковский ретро-слёт — 2016» (ХаРС-2016).

«Берегись автомобиля!» Он может завоевать ваше сердце! Название знаменитого фильма организаторы ХаРС-2016 сделали девизом своего мероприятия — в 2016 году слёт автолюбителей посвящён легендарному ГАЗ-21 «Волга», чей элегантный внешний вид и невероятная надёжность известны даже людям, далёким от автопрома. В этом году исполняется 50 лет любимой кинокомедии Эльдара Рязанова, и 60 лет — началу серийного производства автомобиля ГАЗ-21, ставшего в фильме одним из главных героев.

Всенародная любовь к этой модели понятна - «Волга» была образцом стиля для своего времени, а то, что было стильно в 60-х — стильно всегда. Спустя десятилетия многие ГАЗ-21 остаются на ходу, и нынешний ХаРС — дань уважения и автомобилю, и его счастливым обладателям.

Куратор «Волги» на ретро-слёте Владимир Тушенков, разумеется, также владеет экземпляром ГАЗ-21. Всего через его руки прошло пять «Волг», и восстановление такого автомобиля, по его словам, может стать для некоторых любимым делом на долгие годы. А результатами тяжёлого труда всегда хочется поделиться с окружающими.

«Для меня «Волга» - это, прежде всего, красивые очертания, радующая глаз форма. Дизайн ГАЗ-21 очень удачен, он никого не оставляет равнодушным, это видно, когда выезжаешь на дорогу, - рассказывает Владимир. - Поэтому ХаРС-2016 — не только для автовладельцев, но и для тех харьковчан, кто сам пока не решается приобрести ретро-автомобиль, но любит при этом красоту и историю. Любое событие с ретро-автомобилями всегда собирает много поклоников. Как знать, возможно, после этого слёта кто-то решится присоединиться к нашим рядам «волгофилов»?».

Сделать это можно будет прямо во время выставки — у ГАЗ-21 будет своя собственная выставочная площадка. Участники мероприятия могут свободно предлагать свои автомобили на продажу, и о покупке можно договориться прямо на месте. А ещё «Волги» примут участие в торжественном автопробеге по Сумской (с остановками на пл. Свободы и пл. Конституции), поклонников модели ждут конкурсы, посвящённые, «Волге», фильму «Берегись автомобиля» и эпохе (в том числе и конкурс исторического костюма), а также экспертная оценка на аутентичность ГАЗ-21 для всех желающих. Ну, и, разумеется, возможность посидеть в отреставрированном салоне, заглянуть под капот и покрутить историческую «баранку».

Кроме различных модификациий «Волги» на ХаРС-2016 будут также представлена ретроспектива всего автомобильного XX века — от местных, харьковских автолюбителей, а также из Киева, Днепропетровска, Запорожья, Львова, Кировограда, Мариуполя и других городов Украины, как от энтузиастов-одиночек, так и от крупных реставрационных мастерских. Посетители ретро-слёта увидят автомобили различных эпох, выпущенные в Германии, Франции, США, Великобритании — от довоенной классики Ford, Mercedes-Benz, Rolls-Royce и Bentley до роскошных реплик Ford Cobra Shelby и Jaguar XK8 Grand Tourer из 1990-х. Особой гордостью выставки станут также легендарное лондонское такси и белоснежный советский кабриолет “ЗиМ”.

Будет, что посмотреть и байкерам — на мероприятии будут представлены по-настоящему раритетные экземпляры советского мотостроения, в частности, разнообразные модели ИЖ и тяжёлый М-72. Коллекцию двухколёсного транспорта дополнят винтажные велосипеды.

«Это уникальная возможность увидеть автомобили и мотоциклы ушедшей эпохи, настоящие шедевры, - ностальгирует организатор слёта Дядя Фара. - С каждым годом их становится всё меньше и меньше, а на улицах мы окружены банальными и скучными машинами. Та же “Волга” у нас будет представлена всеми модификациями - она была и скорой помощью, и милицейской машиной, и такси, возила и членов партии на заседания, и картошку на дачу. Мы соберём более 40 “Волг” - такое редко, где можно увидеть».

Наконец, ещё одним элементом авторетропраздника станут соревнования по автозвуку - этап чемпионата EMMA-Украина, где автовладельцы будут состязаться в настройках автомобильных аудиосистем.

Все мероприятия ХаРС-2016 будут проходить на стадионе авиазавода «Старт» (ул. Сумская, 130-А, за Ипподромом) 21 и 22 мая, с 11:00 до 18:00.  Стоимость билетов: 50 грн. - взрослый, 25 грн. - дети от 7 до 14 лет, дети до 7 лет - бесплатно

Информация для СМИ: Татьяна Ландесман (PR-агентство "Bagels & Letters"): +38 063 22 22 583, + 38 095 592 666 8; email: landesman@bagels-letters.com

Подробную информацию о мероприятии «Харьковский ретро-слёт — 2016» можно узнать на сайте retrograd.org  и в социальных сетях:
в Facebook: https://www.facebook.com/events/954429064641871/
во ВКонтакте: http://new.vk.com/hars2016

Программа мероприятия:
Суббота, 21 мая:
10:00    Начало работы экспозиции
10:00 - 18:00    Работает сцена: творческие коллективы, конкурсы, призы, подарки
10:30 - 17:00    Соревнования по автозвуку ЕММА Украина
12:00 - 12:30    Торжественное Открытие «Харьковского ретро-слёта — 2016»
12:30 - 13:00    Пресс-конференция и пресс-тур для СМИ
13:00 - 14:00    Конкурс ретро-костюмов от журналов «АВТОЛЕДИ плюс»
15:30 - 17:30    Торжественный парад автомобилей ГАЗ-21 «Волга» по улицам Харькова
16:00 - 16:30    Розыгрыш призов по флаерам для посетителей
17:00 - 17:30    Награждение призёров соревнований по автозвуку ЕММА Украина
18:00 Закрытие экспозиции

Воскресенье, 22 мая:
10:00    Начало работы второго дня слета
10:00 - 17:30    Работает сцена: творческие коллективы, конкурсы, призы, подарки
16:00 - 16:30    Розыгрыш призов по флаерам для посетителей
16:30 - 17:00    Награждение призёров и участников «Харьковского ретро-слёта — 2016»
17:00 Торжественное закрытие «Харьковского ретро-слёта — 2016»

Переглядів: всього 101, з них 1 сьогодні

Коментарі (0) додати →

Додати коментар

Хочете щось додати? Легко!
Ви не зареєстровані та/або не авторизовані на сайті.
Ваше повідомлення з'явиться на сайті тільки після перевірки модератором.
Зареєструйтесь – це дуже просто!
e-mail або ICQ або телефон або ... (на сайті не показується!)


Дорогі друзі!
Звертаємо вашу увагу, що у коментарях заборонено:

  • вживати нецензурні висловлювання та слова. Допускається відтворення лайок без особистісної спрямованості, за умови заміни не менше однієї літери слова значками *&# та іншими
  • розміщувати тексти, що суперечать законодавству України або закликають до його порушення
  • зловживати кнопкою Caps Lock, тобто. писати коментарі великими літерами. Такі висловлювання будуть видалятися
  • ображати інших учасників обговорення, авторів текстів на сайті та й взагалі ображати
  • розміщувати тексти, що містять пропаганду або агітацію, що порушують соціальну, расову, національну, статеву чи релігійну ненависть та ворожнечу
  • розміщення рекламних повідомлень (крім розділу «Дошка оголошень»), а також рекламних фраз у підписи або імена користувачів
  • обговорювати дії адміністрації (представників) сайту.

Кожен коментатор несе повну відповідальність за розміщену ним інформацію. За дворазове порушення правил коментування користувач може бути «забанен», тобто позбавлений можливості залишати коментарі на сайті. Причому назавжди.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст повідомлень, за винятком повідомлень, що розміщуються представниками сайту.