Колонка редактора / Харків

Ви тут: 78.com.uaСтатті / АнонсиКолонка редактораО-де-ви из фруктов и ягод: дух Европы в бокале

О-де-ви из фруктов и ягод: дух Европы в бокале

6 червня 2022, Колонка редактора

Немного позитива. Записки плохого официанта.
 

Как же я люблю накопипастить из интернета и ввернуть как своё.
 

Когда мы с женой впервые приехали в Братиславу, этот прекрасный, уютный, хлебосольный город, парадоксальным образом и славянский, и европейский, ибо до Вены меньше часа езды, но язык разумеешь спинным мозгом, легко понимая надписи типа Zakaz vstupu so zvieratami — - — вот в этом городе мы увидели в продаже крепкие спиртные напитки, которые продавец называл «грушовица», «сливовица» и т. д.
 

Сами напитки бесцветные, но на этикетках были изображения соответствующих плодов и ягод — груша, слива, яблоко, абрикос, что-то ещё; малина, что ли?

Тогда я ещё не знал, что у этого класса напитков есть своё собственное общее название — о-де-ви.
 

Пишут, что это как бы «аква вита» по-французски, «вода жизни», стало быть.
Первые письменные упоминания о производстве таких напитков датируются XVII веком. Сперва использовались ягоды с высоким содержанием сахара — черешня, например — которые легко поддаются натуральному брожению.
 

С развитием техники и изучением брожения пришли к созданию множества напитков на основе почти всех существующих фруктов и ягод.
 

Таким образом, принято выделять 2 больших класса о-де-ви:
 

1. О-де-ви из фруктов. После сбора урожая фрукты утрамбовывают в больших бочках или остеклённых чанах. Они давятся под действием собственного веса и благодаря натуральным дрожжам начинают бродить. Процесс занимает около 6 недель.

Из перебродивших плодов выжимают сусло крепостью от 4 до 6% vol. Его подвергают двойной перегонке в традиционном медном аппарате, отбирая «сердце» дистиллята.

Затем о-де-ви наливают в стеклянные бутыли, их затыкают материей, через кою испаряются нежелательные эфиры. Спиртное могут также выдерживать от нескольких месяцев до нескольких лет в бочках.

Пишут, что о-де-ви, например, из сливы в Чехии и в Словакии называется сливовице, в Болгарии — сливова, в Румынии — туика, в странах бывшей Югославии — сливовица.

 

2. О-де-ви из ягод. Ягоды содержат мало сахара, поэтому при их брожении алкоголь практически не образуется. Из-за этого ягоды вначале настаивают в спирте из вина около месяца, а затем этот настой один раз дистиллируют.

 

Самые знаменитые:

а) О-де-ви из груши Вильямс (Poire Williams) получают, как вы уже, наверное, догадались, из яблок Грэнни Смит, вуаххахахахахаха.

Вот это я пошутил, вот это юмор, уровень пьющих замечательное кофе капучино с корицей погорячее.
Этот нежный напиток пьют в чистом виде и в коктейлях.

б) О-де-ви сливовая (Prune) — гораздо более мощный и прямолинейный напиток, пьют на дижестив в ещё тёплой кофейной чашке, способствует пищеварению.

Помните, как в рассказе Владимира Сорокина «Гамбит Вепря» президент маленькой европейской страны, съев по частям свою политическую оппонентку, выпивает рюмочку дижестива «для осадки»?

в) Мирабель (Mirabelle) — напиток из мелкой тёмно-жёлтой сливы, его подвергают двойной перегонке, а затем недолго выдерживают в бочке. Мирабель принято пить в чистом виде, так это оценивая её, изволите ли видеть, деликатность и фруктовость. Пишут, что употребить надо в течение максимум 6 месяцев после открытия бутылки.
Интересно было бы узнать, у кого это початая бутылка может храниться так долго.

г) Кирш (Kirsch) — напиток из тёмной черешни с мелкими косточками, его делают на востоке Франции с XVII века. Ягоды подвергают брожению вместе с косточками (предположу, что это добавляет напитку насыщенности, тельности). Служит отличным дижестивом, а также используется в составе некоторых коктейлей.

Переглядів: всього 396, з них 1 сьогодні

Коментарі (0) додати →

Додати коментар

Хочете щось додати? Легко!
Ви не зареєстровані та/або не авторизовані на сайті.
Ваше повідомлення з'явиться на сайті тільки після перевірки модератором.
Зареєструйтесь – це дуже просто!
e-mail або ICQ або телефон або ... (на сайті не показується!)


Дорогі друзі!
Звертаємо вашу увагу, що у коментарях заборонено:

  • вживати нецензурні висловлювання та слова. Допускається відтворення лайок без особистісної спрямованості, за умови заміни не менше однієї літери слова значками *&# та іншими
  • розміщувати тексти, що суперечать законодавству України або закликають до його порушення
  • зловживати кнопкою Caps Lock, тобто. писати коментарі великими літерами. Такі висловлювання будуть видалятися
  • ображати інших учасників обговорення, авторів текстів на сайті та й взагалі ображати
  • розміщувати тексти, що містять пропаганду або агітацію, що порушують соціальну, расову, національну, статеву чи релігійну ненависть та ворожнечу
  • розміщення рекламних повідомлень (крім розділу «Дошка оголошень»), а також рекламних фраз у підписи або імена користувачів
  • обговорювати дії адміністрації (представників) сайту.

Кожен коментатор несе повну відповідальність за розміщену ним інформацію. За дворазове порушення правил коментування користувач може бути «забанен», тобто позбавлений можливості залишати коментарі на сайті. Причому назавжди.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст повідомлень, за винятком повідомлень, що розміщуються представниками сайту.