Колонка редактора / Харків

Ви тут: 78.com.uaСтатті / АнонсиКолонка редактораЗабавный миф, будто шеф-повар зачитывает заказы вслух, а повара отвечают «Да, шеф»

Забавный миф, будто шеф-повар зачитывает заказы вслух, а повара отвечают «Да, шеф»

19 лютого 2021, Колонка редактора

Забавный миф, будто шеф-повар зачитывает заказы вслух, а повара отвечают «Да, шеф»

Записки плохого официанта.
 

Смотришь фильмы или сериалы типа «Кухня» — там повара на кухне, когда выходит новый заказ и шеф его громко зачитывает вслух, дружно отвечают: «Да, шеф».

Или: «Есть, шеф».

Если фильм французский — тогда: «Уи, шефь».
 

Это выглядит очень хорошо, красиво, это дисциплина, при этом отвечают действительно дружно, что значит — какая бы ни была нагрузка в данный момент, голос шефа превыше всего. А правда ли, что так делается?

Ни разу за 12 лет, а в этом году будет уже 13, не работал в заведении, где бы так делали. Причин тому несколько.

Во-первых, элементарно — шеф далеко не всегда на рабочем месте; когда мои гости, что довольны едой, просят передать шефу респект и прочие «жму руку, товарищ», я всегда ощущаю себя так, словно мне ребёнок рассказывает, какое письмо он напишет Дедушке Морозу.
 

Многие гости реально думают, что если есть заведение — то шеф в нём от открытия до закрытия, словно уборщица какая-то.
 

Им невдомёк, что шеф может не приезжать несколько дней. Может приезжать раз в день на полчаса выпить кофе и спросить, как идут дела. Поэтому заказы он не зачитывает, и ему «Да, шеф» не отвечают, вы понимаете.

Вот кто реально на рабочем месте — это су-шеф. И он как раз и зачитывает заказы вслух. Но кричать «Да, су-шеф» как-то не то, не принято.
 

Во-вторых, когда шеф в заведении, это совсем не означает, что он на рабочем месте.

Работал я как-то в одном кафе, где шеф приезжал почти каждый день, заваривал себе чай или просил у бармена кофе, уходил в уголок кухни и играл там в онлайн-покер. На кухне могла быть дичайшая запара, два повара могли носиться как наскипидаренный Юденич в известной частушке, но эту глыбу ничто не могло возмутить и поколебать.
 

В-третьих, даже когда шеф на месте и зачитывает заказы, ему не отвечают «Да, шеф», а просто начинают выполнять озвученный заказ.
 

Довольно забавно было наблюдать открытую кухню в одном столичном заведении. Я видел, как кухонный принтер распечатал новый заказ, шеф оторвал бумажку и вслух зачитал заказ; и из глубины кухни пара человек ему в ответ: «Да, шеф», но так слабо и вразнобой, что выглядело как пародия.

Их ответ «Да, шеф» напоминал первые попытки школьников маршировать строем: физрук старается, а детишки не понимают, кому это надо.

Источник

#еда #шеф #работа

Переглядів: всього 321, з них 3 сьогодні

Коментарі (0) додати →

Додати коментар

Хочете щось додати? Легко!
Ви не зареєстровані та/або не авторизовані на сайті.
Ваше повідомлення з'явиться на сайті тільки після перевірки модератором.
Зареєструйтесь – це дуже просто!
e-mail або ICQ або телефон або ... (на сайті не показується!)


Дорогі друзі!
Звертаємо вашу увагу, що у коментарях заборонено:

  • вживати нецензурні висловлювання та слова. Допускається відтворення лайок без особистісної спрямованості, за умови заміни не менше однієї літери слова значками *&# та іншими
  • розміщувати тексти, що суперечать законодавству України або закликають до його порушення
  • зловживати кнопкою Caps Lock, тобто. писати коментарі великими літерами. Такі висловлювання будуть видалятися
  • ображати інших учасників обговорення, авторів текстів на сайті та й взагалі ображати
  • розміщувати тексти, що містять пропаганду або агітацію, що порушують соціальну, расову, національну, статеву чи релігійну ненависть та ворожнечу
  • розміщення рекламних повідомлень (крім розділу «Дошка оголошень»), а також рекламних фраз у підписи або імена користувачів
  • обговорювати дії адміністрації (представників) сайту.

Кожен коментатор несе повну відповідальність за розміщену ним інформацію. За дворазове порушення правил коментування користувач може бути «забанен», тобто позбавлений можливості залишати коментарі на сайті. Причому назавжди.

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст повідомлень, за винятком повідомлень, що розміщуються представниками сайту.